Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Народной артистки РСФСР Валентины Талызиной, отметив, что образы ее героинь в кино и театре запомнились и полюбились миллионам зрителям.

«Глубоко опечален известием о кончине народной артистки РСФСР Валентины Илларионовны Талызиной», – сказал Первосвятитель в своем соболезновании.

Патриарх Кирилл напомнил, что почти 70 лет творческой деятельности Валентина Талызина посвятила Государственному академическому театру имени Моссовета, в котором «достигла немалых высот на профессиональном поприще».

«Образы героинь, созданные исполнительницей на театральной сцене и в кинематографе, запомнились и полюбились миллионам зрителям своей искренностью и простотой, твердостью и принципиальностью», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Милосердный Господь да простит новопреставленной Валентине вольные и невольные прегрешения, а всем скорбящим о ее кончине да поможет мужественно пережить боль утраты», – заключил свое соболезнование Святейший Патриарх.

Напомним, что известная актриса театра и кино Народная артистка РСФСР Валентина Талызина умерла 21 июня 2025 года в возрасте 90 лет. Церемония прощания состоится 24 июня в Государственном академическом театре имени Моссовета. Похоронят актрису на Ваганьковском кладбище Москвы.

0
4
Сохранить
Поделиться: