Не следует путать милость к грешнику с потаканием его грехам, напомнил священникам патриарх Кирилл - Православный журнал «Фома»
Не следует путать милость к грешнику с потаканием его грехам, напомнил священникам патриарх Кирилл

Фото (фрагмент): Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Не следует путать милость к грешнику с потаканием его грехам, напомнил священникам патриарх Кирилл

1 мин.
iframe
Код скопирован

Священнослужители должны милосердно относиться к самому человеку, но обличать грех, который тот совершает, об этом духовенству напомнил Святейший Патриарх Кирилл.

– Нам, пастырям Церкви Христовой, надлежит как в проповеди с амвона, так и в беседах с прихожанами или представителями власти с полной откровенностью и ясностью именовать зло – злом, а порок – пороком, – сказал Первосвятитель в четверг 22 декабря на Епархиальном собрании Московской епархии, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как отметил Святейший, сегодня зло «открыто и без стеснения предлагает и навязывает себя: в поддержке потребительского отношения к человеческой жизни; в разрушении идеалов семьи и превозношении идей сознательной бездетности, так называемого чайлдфри; в пропаганде половых извращений и развращения детей; в попытках нормализации практики суррогатного материнства; в распространении вопиющего к небу греха детоубийства – аборта».

В такой ситуации, добавил патриарх Кирилл, задача священнослужителей – открыто противостоять греху и не покрывать его.

В связи с этим, Предстоятель Русской Церкви предостерег духовенство от «лицемерного уважения к греховному выбору человека, так называемой политкорректности», которое служит фактическим прикрытием для потакания грехам и порокам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, средняя: 4,36 из 5)
Загрузка...
23 декабря 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь