Не можем пожениться, так как он мало зарабатывает. Что делать? - Православный журнал «Фома»
Не можем пожениться, так как он мало зарабатывает. Что делать?
Фото Vladislav Nahorny on Unsplash

Не можем пожениться, так как он мало зарабатывает. Что делать?

Приблизительное время чтения: 7 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Мне 21, у меня есть друг старше меня на несколько лет. Мы познакомились лет 5 назад, общались изредка только на рабочие темы. Человек мне запал в душу еще с первой встречи, потому что меня восхитило то, сколько сил он вкладывает в свою работу, скольким людям помогает, не беря взамен деньги, да и мне он тоже очень сильно помог в свое время. Одним словом, я всецело разделяю его цель в жизни — помощь людям. Сама же я учусь на врача, тоже хочу много времени посвящать работе.

Я никогда и не думала про семейную жизнь, ничего не читала на эту тему, хотя выросла в полной хорошей семье, меня интересовала всегда только работа в больнице 24/7, скажу честно, что и замуж не планировала даже. Около 1,5 лет назад начали более близко и глубоко общаться. Человек не скрывал серьёзных намерений, всегда заводил тему семьи, но пока только на помечтать, потому что в данный момент не получается: он зарабатывает немного денег, этого не хватит и на съем квартиры, и на совместный быт, я из-за учебы тоже не могу помогать финансово еще пару лет или больше. Я думаю, со временем с деньгами будет лучше, хочу, чтобы он продолжал развивать свой проект, не предавал свою идею, помогал безвозмездно людям, а не искал что-то другое, лишь бы скорее были деньги у нас. Да и мне некуда торопиться, т. к. сейчас учебы очень много, на нее уходит много времени.

Все бы хорошо, если бы не физиология мужчины и женщины. Последние полгода мне очень трудно справлять с блудными желаниями, иногда даже не могу взять за руку, иду на расстоянии, в общем, совсем тяжело. Это одна проблема, пытаюсь как-то сбавить пыл. Друг спокойно относится к отсутствию близости до брака, иногда лишь расстраивается, что «у всех есть, а у меня нет, потому что не могу нормально заработать на семью», ругает себя. А вторая проблема, которая меня очень сильно тревожит и из-за которой я пишу это все — следующая: друг уже лет 15 смотрит порнографию (очень сильные желания с юного возраста, уже как привычка), меня это глубоко задевает, я плачу, ругаюсь на него, что нет верности в сердце, раз смотрит других женщин. Он очень расстраивается и раскаивается всегда, но без этого, видимо, не выходит.

Я понимаю, что молодому мужчине очень сложно жить годы без интима, но монахи же как-то справляются, тоже мужчины. Мне это все очень трудно, я начинаю ненавидеть других женщин, не уважать друга, ругать за то, что делает мне очень больно, хочется, чтобы не было других ни у меня, ни у него, даже в мыслях и на картинке. В общем, это какой-то тупик. Близость не хочу, меня мучит совесть перед Богом. Принять порнографию, пока нет близости, плохо получается, всегда больно, словно измена. Жить вместе с росписью в арендованной квартире пока не получается из-за денег. Квартира, где живут они с мамой, маленькая, до транспорта на учебу далеко добираться, да и не могу даже представить жизнь с чужим человеком, я стесняюсь, мне неудобно.

Расписаться только для того, чтобы иметь близость и не страдать от порнографии, но не жить вместе, как-то совсем странно и страшно. Бросать друга не хочу, это близкий мне человек, очень плохо, если мы ссоримся, привязалась.

Не знаю, что делать в такой ситуации, боюсь, что из-за боли разрушатся отношения, которые мне очень дороги, не знаю, как принять порнографию. Батюшка, если Вы знаете, подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делают тупиковой, где все плохо, как не сделай? Стараюсь молиться Богу и святым, когда очень трудно, ссоримся, еду в святые места, недавно была в Муроме, но такое чувство, что меня не слышат, а мне порой так сильно нужна помощь, а кроме Бога не у кого ее просить.

Спасибо большое, что выслушали меня!

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Честно говоря, я не понял, почему всеми этим вопросами так озабочены Вы.

Про порнографию, конечно, и я Вам скажу, что это грех, но грех это не Ваш, а этого конкретного мужчины. Он Вам зачем-то о нем сказал, я понимаю, как Вам больно, но эту тему сейчас я бы предложил оставить на его совести. Насчет всяких там измен в сердце… Вы не можете контролировать мысли и чувства другого человека, запомните, пожалуйста, раз и навсегда! И если молодой парень здоров, увы, он, скорее всего, будет смотреть на других женщин. Возможно, в его душе будет происходить сильная борьба, так что в результате он выберет все-таки не идти на блуд (как делает и Ваш друг). И вот этот выбор — верность Вам — это и есть самое важное. А уж какие борения и падения происходят у человека, пока он живет эту жизнь — это дело его. Это его молитвы, его исповеди, его боль, его ответственность перед собой и Богом.

Вот если в браке будут эти видео — это уже может говорить о проблемах в интимной жизни супругов, эту нужно будет к психологу идти. А пока Вы не в браке, я бы Вам советовал — и категорически! — вообще прекратить этот контроль за мыслями мужчины. Пусть он сам разбирается. И не нужно допытываться «а ты смотрел вчера или нет?» Представьте, например, если Вы склонны к зависти, а он каждый день будет спрашивать: «А ты позавидовала сегодня?» Это же совершенно жуткий террор и контроль! Ему нет места между двумя взрослыми людьми. Вы не надсмотрщики друг другу, а добрые друзья.

Теперь что касается брака. Вот здесь нужно серьезно смотреть на дела. Я понимаю, что мужчина Вас восхищает тем, чем занимается, это здорово. Вам 21 год, то, что Вы о семье пока не думали, это нормально, кстати. Учеба отнимает много времени, так что все хорошо. Сейчас уже пора — вот Вы и думаете. Но я так понял, что мужчина-то Вас постарше, то есть лет 26 ему есть, если не больше. Это значит, что у него есть диплом и профессия. И вот тут смотрите внимательно, какие у него вообще планы на жизнь.

Предложения он Вам не делает. Это Вы мучаетесь от восторгов, чувств и проснувшегося ощущения собственного тела. Для него семья — это только «на помечтать». И это очень видно в том, что, в общем, финансово он, имея, казалось бы, рядом потенциальную невесту, ничего не предпринимает для того, чтобы осуществился брак. Конечно, деньги — это не самое важное, кто бы спорил. Но просто обычно мужчина, если он хочет жениться и жениться хорошо, по любви, начинает себя проявлять именно в плане главы семейства: он начинает активно заниматься работой, говорит очень конкретные вещи насчет семейной жизни, готовится к тому, куда приведет свою жену и как будет растить своих детей (да даже и одного ребенка).

В Вашей же «паре» обо всех этих вопросах, как мне показалось, печетесь почему-то только Вы. И Вы тут становитесь как бы на роль мамы, которая сыночка и пожурит за то, что он порнографию смотрит (а то и разнос устроит полный), и проконтролирует, чтобы он, чего не нужно, не смотрел, и окружит его заботой, чтобы он занимался тем, что нужно, и вообще спланирует, как заработать денег на семейную жизнь и быт. Если Вас такая ситуация устраивает — ну что же, пожалуйста, это Ваш выбор. Вы так и будете за ним бегать, контролировать, смотреть и мучиться от боли из-за того, что он что-то делает не так, возможно. И насчет денег тоже, вполне возможно, будете беспокоиться именно Вы. Если Вам хорошо — проблем нет. Просто придется ждать, пока Вы начнете работать, чтобы Вы могли «потянуть» всю эту Вашу семью — и съем квартиры, и обеспечение себя и мужа, и заботы о детях.

Если Вас что-то не устраивает в этой картине, которая складывается, я Вам советую сейчас помолиться и пойти к психологу, чтобы понять, какие у Вас отношения с этим мужчиной. Может быть, Вам с ним пока продолжать именно что дружить, а самой потихонечку отучаться требовать от человека того, чего Вам хочется, и научиться видеть, как обстоят дела в реальности и принимать или не принимать саму эту реальность? Не пытаться другого взрослого (и старшего) куда-то «дотянуть», а увидеть, каков он есть сам по себе и по отношению к Вам, и решить, хорошо ли Вам с этим или нет? А то у Вас вариант из серии «он хороший, но пьет». Он-то, может быть, и хороший, но если Вы не можете жить с алкоголиком, то какой смысл? Или «он вообще неплохой, но бьет иногда». То есть перспектива однажды оказаться с поломанной ногой или проломленным черепом не пугает?

Вот и у Вас так: есть что-то, что мужчина не хочет менять в своей жизни. Вам с этим плохо. Вопрос: Вы точно сможете с этим смириться? И, опять же, а Вы-то сама для мужчины кто в этой истории? Друг — вероятно. Невеста? Мне кажется, нет. Любимая девушка? Это вопрос. Вы поверьте, если Вы мужчине дороги как друг, он останется таким, какой он есть. А если Вы дороги как женщина и дороже всего остального, он сам будет меняться, достаточно просто один раз сказать, что что-то для Вас неприемлемо.

Времени у Вас еще очень много, торопиться некуда, это Вы правы. Тем более, Вы врач будущий. Вспомните курс общей психологии, пройдите несколько встреч с психологом, разберитесь, что вообще происходит в Ваших отношениях. Станет проще и понятнее.

С Богом!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 голосов, средняя: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    25 сентября 2022
    Поделиться:

    • Прохожий Божий
      Прохожий Божий2 недели назадОтветить

      Вот поэтому современные отношения скатились до уровня товар-деньги-товар. Современные браки - это просто завуалированная проституция. Какая разница кто сколько зарабатывает? Поверьте, главное в отношениях - это любовь. Все остальное мишура. Запомните это и детям своим передайте!

    • Светлана
      Светлана9 месяцев назадОтветить

      Ох, девушка, пожив в браке с человеком, православным, который не очень стремится зарабатывать, я не советовала бы связывать с ним свою жизнь.
      Тоже слышала от мужа «укоры себя», что я такой-рассекой, но при этом никаких действий что-то изменить.
      А если Вы начнёте на себе тянуть материальную сторону, то очень скоро устанете, да и потеряете уважение к мужу. Во всех семьях, которые я знаю, если мужчина не стремится зарабатывать, женщина теряет к нему уважение - а значит за этим ворох проблем.
      А когда Вы родите ребёнка, кто будет Вас обеспечивать? С рождением много новых трат! Вам нужна будет финансовая стабильность.
      Если мужчина ничего не делает, а только ругает себя, не думайте, что что-то поменяется. Помогать другим - хорошо, но сначала нужно защитить свою семью, стать мужчиной в своей семье.

      Понимаю, что очень трудно, можно сказать у Вас первые серьёзные чувства, но лучше испытать боль сейчас и разойтись сейчас, если парень САМ в ближайшее время ничего не поменяет, чем мучаться всю жизнь…

      Отец Андрей хорошо Вам ответил.
      Вы не можете изменить другого, даже не думайте об этом.

      Да и порнография очень смущает. Что слышала: даже женившись, большинство парней продолжают ее смотреть, к сожалению, если имели такое пристрастие он брака.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь