6 февраля 2026 года настоятельнице Николо-Сольбинского женского монастыря Ярославской области игуменье Еротииде (Гажу) вручили Патриаршую награду – орден преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, III степени.

Награду матушке Еротииде вручил епископ Переславский и Угличский Феоктист, посетивший в этот день обитель, сообщает пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря.

Настоятельницу Николо-Сольбинского монастыря удостоили Патриаршей награды за развитие социального служения и церковно-общественную деятельность
Фото: пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря

Перед вручением ордена владыка Феоктист в сослужении духовенства Переславской епархии и обители совершил праздничную Литургию в храме блаженной Ксении Петербургской в честь престольного праздника монастыря, т.к. 6 февраля праздновалась память этой известной русской святой.

По окончании богослужения архипастырь поздравил игумению Еротииду, сестер монастыря, учащихся школы и колледжа и прихожан обители с престольным праздником.

В своей проповеди владыка Феоктист отметил, что каждый, подобно святой блаженной Ксении, может совершить подвиг во славу Господа. Для этого важно поставить Господа Иисуса Христа выше своих личных интересов, оставить обиды, злобу и уныние, отречься от самого себя, и тогда Спаситель укажет верный путь.

Настоятельницу Николо-Сольбинского монастыря удостоили Патриаршей награды за развитие социального служения и церковно-общественную деятельность
Фото: пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря

Затем состоялось награждение настоятельницы Николо-Сольбинской обители орденом преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, III степени. Этим орденом награждаются женщины, внесшие особый вклад в укрепление духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви, за церковно-общественную деятельность.

В ответном слове игумения Еротиида выразила искреннюю признательность за высокую награду от Святейшего Патриарха, отметив, что хотя служение Церкви совершается не ради земных наград, но когда труды отмечаются – это очень приятно и полезно обществу.

Настоятельницу Николо-Сольбинского монастыря удостоили Патриаршей награды за развитие социального служения и церковно-общественную деятельность
Фото: пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря

Также она поблагодарила правящего архиерея за пример служения, смирения, любви к Господу, поздравила с праздником блаженной Ксении Петербургской и с прошедшим днем ангела, пожелав душевной крепости, физических сил и Божией помощи.

В подарок владыке Феоктисту была передана икона святителя Николая Чудотворца, вышитая руками сестер обители.

0
1
Сохранить
Поделиться: