28 января 2026 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (ГБИП) состоится V Международная научная конференция «Церковь и ее история в науке и образовании».

Конференция будет работать в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», сообщают организаторы.

На конференции будут рассматриваться вопросы, связанные с изучением роли Православной Церкви в истории России и мира, историей духовного образования и просвещения в России, преподаванием истории Церкви в светских и духовных учебных заведениях.

Работа конференции пройдет по секциям:

• Роль Церкви в духовном и светском образовании

• Источники и историография истории Церкви

• Духовная и культурная миссия Церкви. История храмов и монастырей. Влияние Церкви на изобразительное и музыкальное искусство

• История Церкви и проблемы ее изучения в трудах молодых историков

По итогам конференции доклады участников предполагается опубликовать в сборнике материалов V Международной научной конференции «Церковь и ее история в науке и образовании».

Сборник материалов конференции будет включен в наукометрическую базу данных «Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)».

Для участия в конференции без доклада необходимо зарегистрироваться, указав выбранный формат участия.

V Международная научная конференция «Церковь и ее история в науке и образовании» пройдет 28 января 2026 года с 09:30 до 19:00 по адресу: г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, Государственная публичная историческая библиотека России (ст. м. «Китай-город», выходы №№ 6 или 9). Телефон для справок: 8 (495) 621-17-07.

0
1
Сохранить
Поделиться: