26 мая 2026 года состоялось малое освящение храма в честь Всех святых, в земле Египетской просиявших, расположенного на месте строительства госкорпорацией «Росатом» атомной электростанции в египетском городе Эль-Дабаа.

На месте строительства АЭС в египетском Эль-Дабаа малым чином освятили храм
Фото: mospat.ru

В сослужении клириков храм освятил Патриарший экзарх Африки митрополит Каирский и Северо-Африканский Константин, который затем возглавил в нем богослужение вместе с епископом Луховицким Евфимием, сообщает сайт ОВЦС.

На месте строительства АЭС в египетском Эль-Дабаа малым чином освятили храм
Фото: mospat.ru

За богослужением молился председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению патриарха Кирилла с кратким визитом в Египте.

На освящении храма также присутствовали первый зам. гендиректора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом», президент АО «Атомстройэкспорт» («АСЭ») Андрей Петров, гендиректор АО «Научно-производственное объединение “НЭПТ”» Николай Костючков и многочисленные верующие из числа сотрудников станции.

На месте строительства АЭС в египетском Эль-Дабаа малым чином освятили храм
Фото: mospat.ru

После службы владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом и особо поблагодарил Николая Костючкова, трудами которого был построен и благоукрашен новоосвященный храм.

0
3
Сохранить
Поделиться: