
Приблизительное время чтения: меньше минуты.
Вопрос читателя:
Все молитвы утреннего и вечернего правил написаны от мужского лица. А как их читать женщинам, менять мужской род на женский или читать всем одинаково?
Ольга
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Здравствуйте, Ольга! Да, конечно, лучше менять мужской род на женский. Потому что слова молитв Вы же о себе говорите, а Вы - женщина. Храни Господь!
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
На заставке фрагмент фото spda/www.flickr.com
А знает ли женщина правила церковнославянского языка, чтобы правильно все перестроить) а то получится винегрет из русских и церковнославянских слов, в котором будет и мужской и женский род присутствовать) Мне кажется, что этот вопрос исходит из обычной женской "замороченности")) Могу себе позволить так написать, поскольку сама являюсь той частью Божьего творения, которая зовётся женщиной)) Ну если уж настолько заморочил кого-то этот вопрос, то мне кажется, что в момент прочтения молитв можно спокойно отнести себя дорогую к такому простому слову, как "человек" Это слово мужского рода)) не придётся ничего менять)))