
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! Конечно же необходимо прояснить те вопросы, которые Вас волнуют. Тем более, Вам надо разобраться, имеют ли замечания реальную причину или матушка говорит не о том, о чем бы следовало говорить или помолчать. Поэтому на самой ближайшей исповеди выясните эти вопросы со священником, не осуждая монахиню, а разбираясь с тем, верно ли Вы понимаете ситуацию и как Вам быть. Относительно службы могу подсказать, что Вы можете купить книгу с текстом службы или найти текст в сети и следить по тексту. Иногда кому-то это помогает более осмысленно участвовать в богослужении и не пропускать важные составляющие текста, особенно это актуально для всенощного бдения.
Храни Вас Господь!
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
На заставке: фрагмент фото spbpda
А пропускайте мимо ушей. И настроение не будет портиться. Всех советчиков не наслушаешься; лично я бы ничуть не постеснялся прервать советчицу-монахиню вопросом типа: а вас благословляли раздавать советы?
Осуждать не надо, может, у неё какие-то своего рода проблемы, но и впускать в свою душу советы без разбора -- негоже. Советчиков -- тьма, а душа ваша -- одна.