Вопрос читателя:

Уважаемый батюшка. Мне страшно Вам писать, мне кажется, Вы, хотя и простите, что человек слаб, но все равно меня осудят за то,что я сделала. Я закончила 11 класс, в связи с поступлением очень много дорогих людей остаются в прошлом. В начале 10 класса, мне тогда исполнялось 17, вступила, не по ведению сердца, без чувств к человеку, в отношения. Человек невероятно сильно, искренне, как только можно любил меня, и сейчас. Я сокрушалась в своем поступке с самой первой минуты, но не могла сказать нет. Все зашло очень далеко, отношения, можно сказать, длились почти два года. Была интимная связь. Исповедовалась. Много раз, спустя где-то полгода после начала отношений, пыталась расстаться, но человек не отпускал. Мы очень, очень, очень, очень, не описать как, привязались друг к другу. Но жизнь нас разводит, мы поступаем в разные места и мы сами достаточно разные. Я верующая, он атеист, хотя, к слову, на его любовь ко мне это не влияет. Сейчас находимся в неопределенном и крайне тяжёлом состоянии. Я имею к нему, как мне кажется, жуткую привязанность, жалость, вину, что по моей вине были отношения и их разрыв. Мне кажется, что я навсегда оставила ужасную рану в его сердце, в своем и очернила свою совесть. Все, если честно, как мне кажется, по неопытности, глупости и похоти. Не могу находиться в этом состоянии, хочется исчезнуть или сделать так, чтобы всего это не произошло. Я чувствую, что всю жизнь буду страдать из-за этого, из-за этих лет, хотя и тяжёлых, потому что я чувствовала себя несчастной, не по любви. Чтобы исправить это, надо остаться, вступить в брак в будущем с этим человеком. Но я не чувствую, что люблю его той любовью, которая должна быть к мужу, что я радуюсь, представляя себе это. С другой стороны, мне невозможно без него. Скучаю по нему, мне хочется, чтобы все было хорошо, а это время вернуть, только если быть с этим человеком навсегда. Что делать, справедливо ли и честно ли как поступить? Остаться с ним, несмотря на то, что того счастья любви к человеку не будет, может, в будущем придет что-то, сживусь? Честно ли это? Или оставить это и мне, и ему, искать других? Есть ли тут честность, или мне это кажется? Ничего не понимаю, не могу отличить добро от зла. Как правильно поступить? Богу молюсь, стараюсь ходить в церковь, читаю молитвы каждый день разные. Но так тяжело, неужели за эту ошибку в юности я никогда не буду счастлива в жизни? Для чего эта жизнь, зачем есть радость, если она доступна не всем, если так много страданий? Что мне делать? Как поступить согласно Иисусу?

Руся

Ответ священника:

Здравствуйте, Руся.

Собственно говоря, для человека Вашего возраста все те мысли, эмоции и терзания, которые Вы описываете в Вашем письме, вполне себе естественны, поэтому очень прошу Вас не переживать чрезмерно из-за всего этого. Поверьте мне, пройдёт совсем немного времени и Вы, уже повзрослевшая и умудрённая жизненным опытом, будете вспоминать про всё это с лёгкой улыбкой и благодарностью Богу за то, что эта история наконец-таки пришла к своему логическому завершению.

Первое, что я бы Вам на данном этапе порекомендовал, Руся, — это перестать думать наперёд. Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на том, что происходит с Вами здесь и сейчас: Вашей учёбе, переезде, — и забудьте на время обо всём другом. Поступив так, Вы позволите себе немного успокоиться, прийти в себя и вновь обрести способность принимать взвешенные и адекватные решения.

Второе, что Вам надлежит сейчас предпринять, — это сходить в храм на исповедь, покаяться в озвученном Вами в Вашем письме и всех прочих грехах и перестать нарушать Божию заповедь.

Святой апостол Павел в своём Первом послании к Коринфянам так говорит об этом:

«Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6,18-20).

Плюс к этому, Руся, для Вас было бы совсем не лишним серьёзно поговорить с Вашим молодым человеком и попытаться выяснить для себя, насколько серьёзны его намерения по отношению к Вам. Если он, например, воспринимает ваши отношения как временные и не планирует в будущем на Вас жениться, то это, как Вы сами понимаете, одно. Если же он, наоборот, мечтает о том, что уже в самом ближайшем будущем он сделает Вам предложение и Вы вступите с ним в законный брак, то это уже — совсем другая история. Этот момент обязательно нужно прояснить, потому что именно от него в этой ситуации зависит практически всё.

Ну и, конечно, Руся, молитесь от всей души Богу о том, чтобы Он даровал Вам вразумление и понимание того, как Вам следует вести себя в дальнейшем. Читайте, пожалуйста, про себя почаще Молитву Господню («Отче наш ...») и каждый раз при этом делайте особый акцент на словах «… да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли ...». 

«... кто станет твердо в воле Божией, — пишет о необходимости соблюдения воли Божией святитель Феофан Затворник, — тотчас делается стойким и твердым. Мятутся мысли, пока кто гоняется за преходящим. Но как только кто образумится и возвратится на путь воли Божией, мысли и начинания улягутся. Когда же наконец успеет он приобрести навык в этом образе жизни, все у него и внутри и вовне приходит в спокойный строй и безмятежный порядок. Начавшись здесь, этот глубокий мир и безмятежность перейдут и в другую жизнь – и там пребудут вовеки. Вот что есть среди общего течения вокруг нас – не текущего и постоянного в нас: хождение в воле Божией».

Помимо всего этого старайтесь, пожалуйста, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать мудрые книги и творить добрые дела.

Пусть Господь Вам поможет!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
1
13
Сохранить
Поделиться: