Митрополит Калужский Климент ответит на вопросы интернет-пользователей

Глава Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент ответит на вопросы интернет-пользователей в рамках проекта «Актуальное интервью».

Задать вопросы митрополиту Клименту можно с 13 по 27 декабря 2017 года на сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Биографическая справка:

Климент, митрополит Калужский и Боровский

Родился 7 августа 1949 года в поселке Удельная Раменского района Московской области в семье рабочего. По окончании средней школы поступил в Московский машиностроительный техникум.

В 1970 году поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии. С октября 1970-го по ноябрь 1972-го служил в рядах Советской Армии. Затем продолжил обучение в семинарии.

В 1974 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию. В 1978-м — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, и оставлен при ней помощником инспектора и преподавателем сектора заочного обучения.

7 декабря 1978 года пострижен в монашество с наречением имени Климент в честь священномученика Климента, епископа Римского. 24 декабря того же года рукоположен во иеродиакона.

7 апреля 1979 года рукоположен во иеромонаха. В том же году назначен преподавателем Общей церковной истории в МДС. 14 октября 1981 г. возведен в сан игумена.

В 1981-1982 годах исполнял обязанности старшего помощника инспектора МДС.

18 июля 1982 года возведен в сан архимандрита. 8 августа 1982 года в Свято-Духовском соборе Минска хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии, и назначен управляющим Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.

23 марта 1987 года освобожден от управления Патриаршими приходами в Канаде и назначен управляющим Патриаршими приходами в США.

Указом патриарха Пимена от 19 мая 1989 года возведен в сан архиепископа.

С 20 июля 1990 года — архиепископ Калужский и Боровский и одновременно первый зам. председателя Отдела внешних церковных связей.

В 1997-2000 годах представлял Русскую Православную Церковь в Межправославной комиссии по подготовке общеправославного празднования 2000-летия Рождества Христова; возглавлял секретариат по подготовке и проведению.

26 декабря 2003 года назначен управделами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита.

С октября 2005 года — член Общественной палаты РФ. C января 2006-го — председатель Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты России.

Председатель оргкомитета Международных образовательных Рождественских чтений.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года освобожден от обязанностей управделами Московской Патриархии и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви.

С 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 года назначен главой новообразованной Калужской митрополии.

 

Фото с сайта izdatsovet.ru

Редакция
рубрика: Авторы » Р »

УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...

Комментарии

  • Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.