На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей, который пройдет в Мюнхене с 29 апреля по 5 мая 2026 года, могут быть представлены материалы для рассмотрения вопроса о канонизации иеромонаха Серафима (Роуза).
– Мы создали специальную комиссию, которая рассмотрит данный вопрос и соберет необходимые материалы и свидетельства о чудесах, связанных с отцом Серафимом. Эти документы будут представлены на Архиерейском Соборе, – сказал РИА Новости глава Комиссии по канонизациям архиепископ Гавриил (Чемодаков).
Как отметил владыка Гавриил, если такие материалы будут предоставлены Архиерейскому Собору и он примет по ним положительное решение, то далее оно будет направлено на патриаршее рассмотрение.
– Я думаю, есть вероятность, что в мае мы приблизимся к его канонизации, – сказал архиепископ Гавриил о возможном рассмотрении Архиерейским Собором вопроса о прославлении в лике святых отца Серафима.
Напомним, что в декабре 2025 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей учредил комиссию для изучения жизни и наследия иеромонаха Серафима (Роуза) с целью дальнейшего рассмотрения вопроса о возможности его канонизации.
Иеромонах Серафим (Роуз; + 1982 г.) – известный подвижник, проповедник и миссионер. Он был выходцем из семьи европейских иммигрантов, поселившихся в Калифорнии. В студенческие годы начал тщательно изучать и сравнивать разные религии, стараясь читать все их священные тексты на языке оригинала. В 1962 году стал духовным чадом святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а спустя семь лет поселился в скиту и принял монашество. В дальнейшем принял священнический сан.
