Рождественский пост всегда начинается в один и тот же день, и 2022 год не исключение. Когда-то этот зимний пост длился всего неделю, но с XII века православные христиане стали воздерживаться перед праздником Рождества сорок дней. В Церквях, пользующихся юлианским календарем, пост начинается с 28 ноября и длится до самого праздника, 7 января. У этого периода есть и другое название – Филиппов пост (или Филипповки) – в честь апостола, чья память отмечается накануне первого постного дня. Обычно 27 ноября принято заговляться, то есть последний раз употреблять ту пищу, от которой предстоит на время отказаться – молоко, мясо, яйца. Но бывает, что поститься начинают уже с Филиппова дня, если он приходится на среду или пятницу (дни, в которые устав предписывает воздержание практически в течение всего года).

Рождественский пост считается нестрогим: даже по монастырскому уставу рыба в определенные дни разрешается. Непосредственно перед праздником – со 2 по 6 января – пост усиливается.

Определять меру своего воздержания каждый должен сам, руководствуясь состоянием здоровья и жизненными обстоятельствами. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, перегибы в гастрономическим посте могут быть даже опасны. «Сухой корочкой питаться», подрывая свое здоровье, не нужно. Важнее и полезнее не изнурять свой организм голоданием и не изучать досконально состав каждого продукта, а переключить свое внимание на усиленную молитву и свою внутреннюю жизнь. Пост – это в первую очередь духовное упражнение, подкрепленное физическим, а не наоборот.

Рождественский пост – время ожидания. Чудо, о котором весь мир вспоминает в Рождественскую ночь, произошло больше двух тысяч лет назад. На землю в образе человека пришел Сам Господь, чтобы спасти всякого, кто пожелает пойти за Ним. И, конечно, Он не будет спрашивать верующих в Него, съели ли они рыбку в день строгого поста или позволили себе конфетку не в праздник. Он будет смотреть в сердце и видеть там главное. Поэтому в дни поста нужно постараться самим увидеть свои собственные грехи, покаяться, постараться с Божьей помощью справиться с ними. С конца ноября до начала  января у каждого из нас есть время на то, чтобы, сделать хотя бы небольшой шажочек на своем духовном пути и подготовиться ко дню, когда с чистым сердцем христиане вместе будут радоваться Рождеству Младенца Христа.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: