Вопрос читателя: 

Когда Медовый Спас в 2018 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Когда Медовый Спас 2018?Медовый Спас в 2018 году отмечается 14 августа. Медовый Спас – это народное название праздника Изнесения (то есть выноса, крестного хода) честных древ Животворящего Креста Господня и первого дня Успенского поста. День празднования не меняется. Также в этот день Русской Православной Церковью в память о победе святого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами было установлено празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

«Медовым» Спас стал потому, что в этот день было принято освящать мед нового сбора и благодарить Бога за урожай. Эта традиция сохранилась и сегодня. Но смысл праздника не в меде, а в молитве. В этот день верующие вспоминают, как христиане Константинополя в IХ веке шли поклониться святыне и попросить помощи у Господа в тяжелые для них дни и как Андрей Боголюбский просил у Спасителя и Богородицы заступничества в бою.

Все события этого дня призывают человека обратиться к Богу, направить свой ум к Нему, настроиться на молитву и постараться с этим настроем прожить две недели строгого Успенского поста.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: