Вопрос читателя: 

Когда Изнесение Креста Господня в 2017 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Когда Изнесение Креста Господня 2017Изнесение Креста Господня в 2017 году отмечается 14 августа. Это непереходящий праздник, он всегда приходится на первый день Успенского поста.

Праздник Изнесения (или Происхождения) Креста пришел в Русскую Православную Церковь из Константинопольской. В IX веке в Константинополе возник обычай в период жары, засухи и эпидемий выносить из царской сокровищницы хранившуюся в городе часть святыни для крестного хода и всеобщего поклонения. Со временем традиция совершать крестный ход 1 августа по юлианскому календарю (14 августа по григорианскому) распространилась и на другие Православные Церкви. В современной Русской Церкви накануне праздника на вечерней службе на середину храма выносится Крест, как выносится он на Крестопоклонной Неделе Великого поста и в праздник Воздвижения.

Также Русская Православная Церковь в этот день вспоминает победу святого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. В благодарность Богу и Богородице за победу был установлен день чествования Всемилостивого Спаса и Его Матери.

Утром, после Литургии, по русской традиции освящается мед нового сбора. Традиция эта не имеет отношения к богословскому смыслу праздника, но была благословлена Церковью. Поэтому в народе день Изнесения Креста Господня часто называют «Медовым Спасом».

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке фрагмент spbda/www.flickr.com

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: