Вопрос читателя:

Какого числа заканчивается Рождественский пост 2020?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Рождественский пост 2020 года заканчивается 7 января 2020 года. Этот пост дает православным верующим возможность подготовиться к празднованию события, с которого начинается Евангельская история. Рождественский пост в Русской и ряде других Православных Церквей охватывает гражданское новолетие, то есть, начинаясь в одном календарном году, завершается уже в другом.

Рождественский пост – один из четырех многодневных постов в Православии, каждый из которых приходится на одно из четырех времен года (Рождественский – зима, Великий – весна, Петров – лето, Успенский пост приходится на календарное лето, но считается уже осенним). Этот зимний пост, предшествующий одному из важнейших христианских праздников, считается не строгим, но в последние дни усиливается.

6 января – Рождественский Сочельник – последний день перед Рождеством. Утром в православных храмах служатся особые «царские» часы, Литургия и сразу после нее – вечерня, во время которой впервые звучит тропарь Рождеству Христову. Весь этот день уже наполнен ощущением Праздника, но в то же время это день строгого поста.

Праздничная служба совершается ночью, и после праздничной Литургии заканчивается Рождественский пост.

На заставке фрагмент фото Martin Cathrae

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: