Вопрос читателя: 

Какого числа Вера, Надежда, Любовь 2018?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Какого числа Вера, Надежда, Любовь 2018?Праздник Веры, Надежды, Любви в 2017 году отмечается 30 сентября. Вера, Надежда, Любовь – три христианских добродетели, о которых говорит в своем послании коринфянам апостол Павел: «пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше», и имена святых, в честь которых и установлен праздник.

Во II веке в Риме жила благочестивая семья – вдова София (имя ее значит «премудрость») и три ее дочери Пистис (Вера), Элпис (Надежда), Агапе (Любовь). Они не скрывали своей веры, а потому вскоре слухи о них дошли до императора Адриана. Ярый приверженец язычества, он пытался и переубедить, и заставить юных христианок отречься от Господа и поклониться идолам. Но они отвечали одно: «У нас есть Бог Небесный, Его детьми мы желаем остаться». Разгневанный император приказал мучить, а затем убить девочек. Их мать Софию физическим истязаниям подвергать не стали, но большей пыткой для нее было смотреть на смерть своих любимых дочерей. Забрав их останки, она похоронила их и сама скончалась на могиле через несколько дней.

Вере было 12, Надежде – 10, а Любови всего 9 лет, когда они вместе со своей матерью Софией показали, что суть христианских добродетелей в стойкости и стремлении, что бы ни случилось, идти в своем делании за Христом до конца.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: