
Вопрос читателя:
Здравствуйте, батюшка! Cвятые отцы пишут, что человек не в силах один победить страсти, но это дело десницы Божией. Когда я читаю эти слова, меня наполняет печаль, так как помощь Божия для меня кажется невозможной. У меня есть желание оставить грехи, а Бог не помогает мне победит, как будто Богу жалко частичку Своей силы использовать для спасения моей души.
Вот что делать? Нельзя же из крайности в крайность. С одной стороны, нельзя отчаиваться, с другой, нельзя чрезмерно уповать на Бога. А вот если на среднем пути Бог, то, что от него зависит, не делает, я своей волей желаю и стараюсь бороться, но Бог не увенчивает меня победой?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Здравствуйте!
Такие вопросы нужно решать лично, потому что необходимо прояснить, о каких грехах речь, как Вы ведете борьбу, как вообще устроена Ваша жизнь в целом и жизнь духовная, что получается и что не очень и почему не получается, как долго не получается и так далее. Без знания всех этих конкретных деталей невозможно дать ответ на Ваш вопрос, к сожалению, потому что ответ все равно будет индивидуальным, а иначе и быть не может.
Общий принцип — это синергия, то есть соработничество, совместный труд и путь с Богом. Человек делает со своей стороны все, что может, и Бог делает со Своей стороны то, что нужно, чтобы у человека получилось. Это и не чрезмерное упование на Бога (то есть ситуация, при которой человек полностью пассивен, но от Бога действий ждет), и не другая крайность, когда человек в принципе ничего не делает или не делает, потому что отчаялся и опустил руки.
Чтобы понять, что именно делать, нужно прояснить те вопросы, о которых я написал в самом начале. Постарайтесь это сделать!
С Богом!
Трудно грехи победить, Бог же не может управлять Вашей волей и приказать Вам больше не грешить, но он может Вам создать такие трудности в жизни, в результате которых Вам эта пагубная страсть опротивет, например если курильщик просит Бога помочь ему бросить курить, то может запросто послать рак легких, и тогда человек уже вынужден будет курить бросить, но какой ценой! Если Вам пока не помогает Бог от грехов избавиться, то может это и к лучшему, постарайтесь сами как то бросить грешные дела
Оптинские старцы расписали практическую часть этой борьбы с различными страстями по буквам даже. Посмотрите у них на азбуке веры в двухтомнике или на оптинском сайте. Прямо развернутые инструкции.