
Приблизительное время чтения: 2 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте!
Муж покупает футболки с изображением языческих символов. Пытаюсь объяснить, что православному человеку не подобает носить такие вещи. В церковь он ходит очень редко. Подскажите, как мне убедить его не носить такие вещи?
Елена
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Елена!
Увы, я очень часто вижу в наших дамах стремление встать на позицию «я лучше знаю, как надо делать, и обязана этому научить» в отношении своих мужей. Это очень плохая позиция! Знаете почему? В брак вступают два взрослых человека. Вступают они не для того, чтобы один продолжал быть ребенком, а второй становился ему родителем, а для того, чтобы вместе делить эту жизнь, чтобы иметь в жизни сексуальное ее измерение, чтобы рука об руку идти к Богу (если брак христианский), рожать и воспитывать своих детей, вовремя отпустив их в их взрослую жизнь.
Думаю, Вы согласитесь, что взрослый человек — это тот, кто умеет стоять на ногах в этой жизни, способен себя обеспечить жильем, пропитанием и одеждой и кто несет ответственность за каждый свой выбор перед Богом, собой и людьми. И здоровый дееспособный взрослый мужчина, поверьте мне, прекрасно отдает себе отчет в том, что он носит из одежды и почему. Ему не нужны советы и указания. Если он не разберется в материалах или в дресс-коде на какое-то событие, он спросит совета у Вас или у того, кто для него авторитет. Если ему не нужен совет, он его не будет спрашивать, а если он не спрашивает, то не нужно совет и давать. Думаю, у Вас с мужем есть масса тем, которые вы с радостью обсудите друг с другом, и лучше потратить силы на эти радующие и питающие разговоры, чем на попытки убедить мужа не носить ту одежду, которую он носит.
Вы выходили замуж за взрослого человека, и приняли его таким, какой он есть. Он не меняется (если только сам не захочет), и он носит ту одежду, с которой Вы его приняли. Так что я бы Вас посоветовал перенаправить усилия Ваши в другое русло, более благодатное и плодотворное.
Что касается веры, вопрос, бываете ли Вы регулярно на службах, исповедуетесь ли и причащаетесь? Если да, просто чаще молитесь о своем муже — о его здравии, благополучии и спасении. Но ни в коем случае не пытайтесь силой затащить в храм! Все в храм приходят в свое время, и если пока его время не пришло — Вы живите церковной жизнью и упаси Вас Бог своими «усилиями» и убеждениями как-то супруга на будущее от Церкви отвратить. Хорошо? Учитесь принимать чужую точку зрения и право распоряжаться своей жизнью.
Если же Вы не живете постоянно церковной жизнью, тогда упоминать о том, что муж носит такие футболки, а в храм ходит редко, вовсе бессмысленно: Вы и сама пока что не приобщились к Церкви как следует.
Так что умейте увидеть в муже взрослого мужчину и больше Вам радости и добрых совместных дел в семье.
Храни Господь!
Мой зять носит такие же футболки. Я поступаю проще, просто крешу гнусные рожи изображенные на них , как больное место.
На редкость адекватный ответ батюшки
Первое послание Святого Апостола Павла к Коринфянам
1Кор.7:12. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1Кор.7:13. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1Кор.7:14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."
Батюшка совершенно неправильно понял вопрос! Дело в том, что когда близкий человек ,любимый, совершает какие-то греховные поступки, которые легко исправить,ПО НЕЗНАНИЮ совершает, то очень душа болит за этого человека! Женщины всезнайки? Да, есть и такие. Но есть и те, кому, например, батюшка разъяснил какие-то вещи, и реально хочется донести это до близких. Не заставить, не научить, это немного другое. Разумеется, человек имеет свободу выбора, и не надо эту свободу нарушать. Но муж и жена - это одна плоть. Если кого-то из нас беспокоят поступки другого, мы обязательно должны это обсуждать. А вопрос был скорее о том, почему лучше не носить на себе языческие символы. Автор вопроса просто хотел узнать информацию, а не способы " давления" на мужа!
Протоиерей Андрей ЕФАНОВ, вы меня приятно удивили своим ответом.
А кто вам сказал, что футболка с принтом - грех? Вы сами так решили? Что за стремление лезть куда не просят...
Прям в грех гордыни впадаете - считаете, что вы лучше знаете. Как чёрточку подводите.