Вопрос читателя:
Здравствуйте, мне 26 лет. Я давно решил, что буду хранить свою целомудренность для той единственной девушки, которая станет хорошей женой. Стараюсь бороться с помыслами и желаниями. Недавно произошла такая ситуация, о которой я очень раскаиваюсь и сожалею. С девушкой по вызову был оральный контракт. Когда она начала свои действия, мне стало противно, я отказался от продолжения и она ушла. Я очень сильно раскаиваюсь в содеянном и сожалею. Когда я встречу девушку, которая станет мне женой, будет ли произошедшая история означать, что она не первая и я не сохранил девство? Даже не знаю, как будущей девушке об этом рассказать, очень стыдно. И нужно ли ей это знать?
Евгений
Ответ священника:
Здравствуйте, Евгений.
Во-первых, настоятельно рекомендую Вам как можно скорее сходить в храм на исповедь и принести искреннее покаяние в том, что всё получилось так, как получилось.
Во-вторых, в дальнейшем постарайтесь, пожалуйста, держаться подальше от женщин, которые зарабатывают себе на жизнь таким образом. Апостол Павел в своем Первом послании к Коринфянам пишет об этом следующее:
«Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть». А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор. 6,15-20).
Ну и, наконец, Евгений, мне кажется, что Вам всё же стоит упомянуть обо всём этом Вашей будущей избраннице. Уверен, если это будет действительно Ваш человек, ей удастся найти в себе силы принять эту ситуацию. Если же нет, то здесь у Вас уже будет повод задуматься, стоит ли начинать такие отношения или нет.
Настоятельно рекомендую Вам, Евгений, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, изо всех сил блюсти свое целомудрие и творить добрые дела.
Пусть Господь Вам поможет!