Праздничное богослужение традиционно совершается в большинстве православных храмов в ночь с 6 на 7 января. А потому для верующих, желающих побывать в церкви не рядом с домом, каждый год актуален вопрос, как будет работать транспорт в Рождество 2021 года.
Вечером 6 января верующие соберутся в храмах на ночное богослужение.

Хорошая новость для тех, кто едет на эту службу в центр Москвы на личном транспорте: в дни зимних каникул парковки в столице, по сообщению мэрии, будут бесплатными. Праздничная Литургия обычно начинается в 00 часов. Добраться на нее можно на общественном транспорте. Планируется, что и вернуться домой московские верующие смогут на автобусах или метро. Ряд маршрутов наземного транспорта будет действовать до 3.30 часов ночи. А метро и МЦК в столице будут открыты в рождественскую ночь до 2.00.

Как работает транспорт в Рождество 2021
Изображение: mosmetro.ru

Впрочем, тем, кто хочет спокойно помолиться, а не нервно поглядывать всю службу на часы, стоит подумать и об альтернативных способах возвращения домой. Работа транспорта будет продлена всего лишь на один-два часа.

Богослужение может затянуться и не уложиться в полтора, и в таком случае жители отдаленных районов имеют большие шансы опоздать на пересадку. Верующим Санкт-Петербурга и вовсе не стоит рассчитывать на метро или автобусы: в северной столице работа транспорта в Рождество 2021 года продлена не будет в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Также во многих городах России не будут, как в предыдущие годы, усиливать работу транспорта в ночь с 6 на 7 января. Это связано с запретом на проведение массовых мероприятий в новогодние каникулы.

Впрочем, помолиться на Рождество в храме можно не только ночью. Во многих церквях Рождественская Литургия повторяется утром 7 января. Рождество – долгожданный день для православных верующих. В древности были приняты ночные богослужения. А современные христиане, живущие в городах, имеют возможность побывать на ночной Литургии только несколько раз в году – в Рождество, Крещение, на Пасху. С события, произошедшего в рождественскую ночь две с лишним тысячи лет назад в Вифлееме, началось освобождение людей от греха, Спасение человечества. И конечно, каждый христианин хочет вспоминать великое чудо прихода в мир Богомладенца вместе с Церковью, вместе со своими братьями по вере. Но в ситуации введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции необходимо соотнести все риски и свои возможности, прежде чем отправляться на ночную службу. Если по той или иной причине не получается быть в храме, к молитве можно присоединиться из дома, включив
трансляцию, или помолиться самостоятельно. Главное, где бы мы ни были, в эту неповторимую ночь года открыть свое сердце пришедшему в мир Христу.

0
0
Сохранить
Поделиться: