Вопрос читателя:
Здравствуйте! Хотел бы узнать, как правильно понимать Библию? После прочитанного у меня бывает чуть ли не состояние паники, мол, «я такой грешный, что прям сейчас меня убьет Господь». Бывает, после прочитанного начинаю бояться мыслить человеческими категориями, ибо в каждой мелочи начинаю видеть смертный грех. В такие моменты кажется, что, чтобы не согрешить, надо просто целыми днями сидеть и, едва дыша, молиться. Понимаю, что у меня неверное понимание, но другого я даже представить не могу. Подскажите, ради Бога, как правильно.
Никита
Ответ священника:
Здравствуйте, Никита.
Чтобы правильно понимать Библию, всем нам необходимо, во-первых, её читать (как бы странно это ни звучало) и, во-вторых, пользоваться различными толкованиями, помогающими глубже постигать смысл прочитанного.
Одним из пособий, которое может помочь Вам лучше понимать Священное Писание, является «Толковая Библия» профессора Александра Павловича Лопухина (её можно найти в интернете или купить в магазинах, специализирующихся на распространении христианской литературы). Очень надеюсь, что этот труд окажется Вам полезен и поможет Вам в процессе изучения библейских текстов.
Что же касается тех переживаний, которые начинают Вас терзать после прочтения тех или иных отрывков Священного Писания, то здесь, Никита, всем нам нужно учиться осознавать собственную греховность и никчемность и в то же время уповать на милость и помощь Божию, без которых ни один человек на земле не мог бы спастись и достигнуть познания истины.
Чтобы Вам было проще справляться с Вашими тревогой и унынием, старайтесь, пожалуйста, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать мудрые книги и творить добрые дела.
Пусть Господь Вам поможет!

