Как объяснить сыну, почему папа ненавидит Церковь? - Православный журнал «Фома»
Как объяснить сыну, почему папа ненавидит Церковь?

Как объяснить сыну, почему папа ненавидит Церковь?

4 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка! Мой вопрос — о сквернословии супруга и как к этому относиться. Наша семья — в законном венчанном браке. В семье — все крещенные. Единственному ребенку (сыну) 4 года. В настоящее время у него идет становление речи. И он повторяет каждое предложение за родителями. Мой муж был крещен в детстве. По полному чину с занесение мальчика в алтарь. Это был конец 80-х годов. С тех пор моя свекровь не приводила его в храм. Венчаться он согласился добровольно. По моей просьбе.

Моя свекровь по неизвестной мне причине хулит и злословит имя Божие. Не может даже зайти в притвор церкви. Мой муж, который близок с ней, стал тоже злословить имя Божие при сыне. Стал использовать грязные матерные слова при пробуждения, при обращении ко мне, наклоняясь над спящим ребенком. Есть разный мат. И хоть он одинаково мерзок, у него есть еще более мерзкие слова, обозначающие извращенные сношения. И это применяется над нашим сыном... я никогда не материлась и не матерюсь. В моей семье было воспитано отвращение к мату.

С ребенком стараюсь хотя бы 2 раза в месяц причащаться, а я — исповедоваться. Церковь, вера, любовь Божия — для меня спасение от отчаяния и уныния. И якорь, который держит нашу семью. За мужа молюсь. Стараюсь полюбить. Но мат над ребенком и незаслуженные оскорбления меня в его присутствии убивают зачатки уважения и любви на корню. Что делать? Поднимается ненависть к человеку, который поливает этой грязью и сына и меня — его мать. Молиться — молюсь. Записки подаю.

Но дитя растет. Как объяснить ему ненависть отца и бабушки к церкви? Как сохранить семью? Как объяснить ребенку, что за человек его отец, грязный сквернослов и хулитель имени Божиего? С уважением, Ирина.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Дорогая Ирина, я не знаю, чем Вам помочь.

Наверное, надо было до брака понять, как говорит Ваш муж, что он думает о Боге, о Церкви, о воспитании детей. Если он позволял что-то подобное в Вашем присутствии до брака, если до брака было понятно, что он не только не будет участвовать в церковном воспитании ребенка, но и будет против него, да еще и если у него не столько свое мнение, сколько мамино, то вопрос, в надежде на что Вы вышли замуж за такого человека или почему не обговорили какие-то вопросы о детях. Если до этого муж был просто идеальный, все было хорошо и вдруг внезапно началось то, о чем Вы говорите, я Вам очень сочувствую и советую Вам поговорить с духовником и одновременно с психологом о том, что происходит в Вашей семье, чтобы лучше понять ситуацию и сообразить, как действовать дальше.

Муж не должен оскорблять свою жену и вообще мужчина не должен оскорблять женщину, а по большому счету, один человек не должен оскорблять другого человека. И если человек себе позволяет такие оскорбления, то вопрос тут надо ставить не о том, как сыну объяснить, а о том, как Вам самой жить с таким мужем и что делать. По письму я этого сказать не могу — надо разговаривать лично и разбираться в том, как обстоят дела, что вообще происходит у Вас дома.

Если бы между Вами и мужем было полное понимание и уважение, но Вы были бы церковной, а муж — атеистом, ответ был бы простой: сын должен знать, что Господь его любит, что папа и мама его любят и что папа и мама любят друг друга. Но что у взрослых людей могут быть разные точки зрения на разные вещи. И Вы можете сыну показать красоту и глубину любви Божией, а папа этого не может, зато он может научить сына здорово жить в этом мире, дружить, что-то мастерить и так далее, понимаете? То есть у ребенка в нормальной семье должно быть четкое понимание, что он в любви, что родители вместе и принимают разницу в мировоззрении друг друга.

Но у Вас, как я понял, ситуация другая, и Вам надо сперва понять, что вообще творится между Вами и мужем. Впрочем, сыну Вы можете говорить, как я и написал выше — как если бы в семье было все хорошо. Главное — он должен знать, что любим и что родители вместе, этого вполне достаточно.

А дальше — повторюсь — надо решать с мужем, как Вы будете жить дальше. Если он Вас продолжит оскорблять, надо будет думать, что делать. Так что начните с разговора с ним, со священником и с психологом, а дальше уже от этого будете идти и действовать.

С Богом!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 голосов, средняя: 4,71 из 5)
    Загрузка...
    Поделиться:

    • Сергей
      Сергей2 года назадОтветить

      Весьма дрянная ситуация: приведу слова Виленского Гаона в послании домочадцам- " грех, совершаемый языком, страшнее всего". Очень тяжело давать какие- то советы, но здесь надо понимать, не зочет ли муж, с подачи матери, разрыва отношений. Тогда и можно что-то предпринимать. Желательно переехать, чтобы ограничить общение мужа с матерью при условии, что она желает разрыва. Как- то так. И самое главное- не надо ничего бояться, кроме греха.
      С уважением!

    • Catilina
      Catilina2 года назадОтветить

      Может, лучше сразу психиатр? Клиническая психиатрия?...

    • Елена
      Елена2 года назадОтветить

      когда в моей жизни была похожая ситуация, мне посоветовали читать 150 раз каждый день молитву "Богородице Дево, радуйся". Говорят, что кто её читает, у того дети находятся под особым покровительством Божией Матери.
      Моя ситуация через полгода разрешилась, не так как Я хотела, но по Воле Божией. Не сдавайтесь, молитесь, терпите, помоги Господи.

    • Вячеслав
      Вячеслав2 года назадОтветить

      Господи, помилуй и помоги!

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь