Вопрос читателя:

Как бороться с посторонними мыслями во время богослужения?

Ответ священника:

Добрый день!

Во-первых, в этом нужно исповедоваться, если это происходит регулярно, то и исповедоваться регулярно и просить помощи Божией в том, чтобы справиться с такой рассеянностью.

Далее, можно для себя решить, что время службы — не такое долгое, например, Божественная литургия длится около полутора часов, и на эти полтора часа можно позволить себе отойти мыслями от разного рода бытовых, рабочих и иных проблем и посвятить это время только молитве и общению с Богом (Кстати, если Вы постоянно отвлекаетесь и от работы на работе и, например, от общения, скажем, на проверку социальных сетей или чего-то еще, можно задуматься о том, чтобы в целом как-то отрегулировать свой режим таким образом, чтобы было четко выделенное время на одно, другое, третье и четвертое, это очень помогает в жизни!).

И, наконец, нужно постараться сделать все возможное, чтобы тексты служб были Вам ясны, понятны и Вы могли этим заинтересоваться и быть включенным в богослужение. Об этом я говорил в этом ответе.

Помоги Вам Бог!

Фото на заставке spbpda

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
3
0
Сохранить
Поделиться: