К какой иконе ставить свечи за упокой живого? - Православный журнал «Фома»
К какой иконе ставить свечи за упокой живого?
spbda/www.flickr.com

К какой иконе ставить свечи за упокой живого?

1 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Подскажите, к какой иконе и сколько нужно ставить свечек за упокой живого человека? Что этому человеку будет и что мне будет?

Спасибо, с уважением, Анна

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Efanov-smallЗдравствуйте! Анна, ни к какой.  За живых молятся о здравии, за умерших - об их упокоении. Если Вы думаете практиковать какой-то род магии, то это не к священнику. И горе человеку, который хочет использовать церковные святыни, чтобы навредить другому. Не знаю, как Господь решит, если Вы это сделаете, и не представляю, что будет твориться с Вашей душой. Так что не занимайтесь, простите, ерундой, и думайте о Спасении своей души и о тех насущных проблемах, которые Вам нужно решать. Храни Бог!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

 

На заставке фрагмент фото spbda/www.flickr.com

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (99 голосов, средняя: 4,96 из 5)
    Загрузка...
    21 октября 2016
    Поделиться:

    • Анна
      Анна4 года назадОтветить

      Возможно, девушка спрашивала об упокоении своей души. Об этом никто не подумал.
      И вот я ей, как себе, хочу пожелать поставить свечу о мире в душе к Троице.

    • Анна Эндрос
      Анна Эндрос4 года назадОтветить

      Моя подруга ,поставила за упокой свечку своему бывшему мужу ...Но, Бог распорядился иначе - забрал её через полгода. А бывший жив .

    • дед Владимир
      дед Владимир5 лет назадОтветить

      А может быть Анна имела в виду плохой сон ныне живущего, -- всяко быть может, скорее всего может быть истолковала немного не так.

    • KAGORSKA VALENTINA
      KAGORSKA VALENTINA5 лет назадОтветить

      Сколько же у нас дурынд...особенно среди теперешней молодежи.Ни о последствиях не думают.Лезут в черную магию !!! Думают это...игрушечки !!.Гробят людей..И живут пустоголовые...не тужат.Еще и в церковь лезут...со своими перевернутыми свечками и...молитвами...наоборот.!! Дружите с Сатаной...дружите.Коль ваш выбор такой.Церковь в таких делах...не помощник.Бог это Добро.А церковь...дом Бога. Чего туда претесь?.Делайте дома свои...присушки-отсушки...Да на смерть. Обрадуете Сатану. Еще одна глупая душонка...попалась на...крючок

    • Михаил
      Михаил5 лет назадОтветить

      Желая зла другому человеку - ему можно повредить, но только если он чем-то действительно виновен и лишь в той мере, в которой виновен... не более того, а если уж он верующий и на Исповедь с Причастием ходит, то маловероятно, что ему что-то грозит. Желание - зла это уже своего рода "проклятие", а тем более, если уж до действий дошло, только такому "проклинателю" всегда хуже будет...

    • Андрей
      Андрей5 лет назадОтветить

      Не перестаю удивляться избирательной "праведности" русского человека. Если любишь мужчину, сожрут и не подавятся, ворожишь - еще и советами помогут, все такие сразу лояльные.
      А что там про "проводящих сына или дочь через огонь и разговаривающих с мертвыми"?
      Даже сарказма нет, только брезгливость.

    • Мира
      Мира5 лет назадОтветить

      читаю и просто подофигеваю как с вопрощаещего, так и отвечающих)

    • Лидия
      Лидия5 лет назадОтветить

      Какие все благостные в комментах, даже зависть берет. У нас в семье есть родственник-алкоголик. Берет микрокредиты, не расплачивается, прячется. Коллекторы кошмарят его родителей. Молитвы и чтение Евангелия, когда под дверью стоят двухметровые шкафы, извините, но не очень помогают.
      Почему таких, как он, земля носит, не понимаю.

    • Елена
      Елена5 лет назадОтветить

      У Бога все живые

    • Татьяна
      Татьяна5 лет назадОтветить

      Можно делать сороковой день ,если этот день попадает на 2 апреля 2018 года страстная неделя в староверческой церкви сказали нельзя ?

    Загрузить больше комментариев

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь