Из-за войны Сирия может потерять все свои святыни, считают правозащитники - Православный журнал «Фома»
Из-за войны Сирия может потерять все свои святыни, считают правозащитники

Из-за войны Сирия может потерять все свои святыни, считают правозащитники

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован
Из-за войны Сирия может потерять все свои святыни, считают правозащитники

Сирия в скором времени может полностью утратить свое культурное и религиозное разнообразие, если вооруженные силы оппозиции будут продолжать уничтожать христианские церкви и места поклонения мусульман-шиитов, об этом заявили эксперты международной правозащитной организации «Human Rights Watch», сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Разрушение религиозных святынь вызывает обеспокоенность в связи с возможностью межрелигиозной войны и усугубляет ситуацию в стране, где погибли десятки тысяч человек. Сирия утратит свое культурное и религиозное разнообразие, если вооруженные группировки не будут уважать религиозные места. Лидеры обеих сторон конфликта должны послать сигнал о том, что те, кто нападает на такие места, понесут наказание, - сказала директор организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Сара Ли Уитсон.

По данным «Human Rights Watch», на сегодня в стране уже уничтожено как минимум одно место поклонения мусульман-шиитов и две христианские церкви в провинциях Идлиб и Латакия.

Правозащитники также отмечают, что разрушение религиозных святынь в том или ином населенном пункте происходило именно после того, как он переходил в руки вооруженной оппозиции. 

Разрушенная христианская церковь в Сирии. Фото с сайта proza.ru

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
24 января 2013
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь