1 августа 2026 года от храма Христа Спасителя в Москве на Сахалин стартовал Всероссийский автопробег «Россия под Покровом» в поддержку православных традиций предпринимательства и возрождения русского меценатства.
Автопробег «с молитвой за укрепление православной веры, духовное единство народа, а также за защиту воинов, предпринимателей и всех жителей России» организован Благотворительным фондом «Благородный» при содействии Фонда развития созидательного предпринимательства «Дело во имя веры» и поддержке региональных отделений Всемирного Русского Народного Собора и епархий Русской Православной Церкви, сообщили журналу «Фома» организаторы.
Во время пути, длиною в 11 000 километров, колонна также примет участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.
Личное участие в автопробеге принимает участие сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин.
– В своей работе я много занимаюсь вопросами инфраструктуры, дорог и экономики – это важный каркас для нашей страны. Но все мы понимаем: за любыми государственными достижениями стоят люди. А людям нужны опора, вера и общие традиционные ценности. Это тот самый фундамент, без которого невозможно построить ни сильное государство, ни честный бизнес, ни крепкую семью, – прокомментировал сенатор свое участие в крестном ходе.
Важной частью экспедиции станет укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в бизнес-среде, а также популяризация культуры созидательного предпринимательства и русского меценатства.
Так, по словам президента Фонда «Дело во имя веры» Андрея Гусарова, в каждом из более чем 10 городов маршрута состоятся встречи с представителями региональных бизнес-сообществ.
Отмечается, что участники таких встреч «смогут больше узнать об отечественных традициях благотворительности и меценатства, о примерах святых покровителей предпринимателей, а также обсудить, как принципы ответственности, служения и помощи ближнему могут быть воплощены в современной деловой практике».
Предпринимателям также расскажут о возможностях участия в социальных, благотворительных и просветительских инициативах проекта.
Перед началом автопробега был отслужен торжественный молебен. Более 200 верующих смогли приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица» и иконе святых покровителей предпринимателей, которые пройдут весь маршрут вместе с участниками экспедиции. Во всех крупных городах по пути следования верующие также смогут приложиться к святыням.
– На пути к сегодняшнему дню мы столкнулись с множеством трудностей, не раз чувствовали сопротивление и наталкивались на преграды. Но наше дело – абсолютно правое. Мы непрестанно молимся, и какие бы испытания ни ждали нас впереди на этом долгом маршруте, мы опираемся на самую прочную основу. Как говорил апостол Павел: «Если с нами Бог, кто против нас?» – сказал перед стартом автопробега президент Благотворительного фонда «Благородный» Александр Ян.
Благословил участников автопробега на дальнюю дорогу наместник Свято-Покровского мужского монастыря – конечной точки крестного хода в городе Корсаков – игумен Алексий (Андреев), а проводить крестоходцев прибыли почетные гости, среди которых – представители Ассоциации ветеранов СВО Московской области.
На протяжении всего пути уникального крестного хода телеканал «Спас» будет вести ежедневный видеодневник, а по итогам экспедиции планируется выпуск полноформатного документального фильма.