Современным медиа, в т.ч. создающим духовно-ценностный контент, сегодня зачастую не хватает содержания, об этом сказал в Общественной палате России исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов.
– Главная проблема сейчас в чем? Любую картинку можно создать. У нас нет проблемы произвести некую форму, ни у кого. Проблема в том, что не хватает содержания, не хватает какой-то нарративной истории, – сказал Алексей Соколов 24 сентября 2026 года на круглом столе «Открыто о вере: вызовы и возможности создания ценностного медиа контента».
По мнению исполнительного директора журнала «Фома», наличие такой проблемы подтверждают сегодня сами медиа.
– Создаются какие-то невероятные спецэффекты, невероятные форматы и это никто не смотрит, потому что это все потом притаскивается в цифровую среду, где люди привыкли смотреть в вертикальных видео блогеров, не делающих ничего подобного, – отметил Алексей Соколов.
Чтобы привлечь к себе аудиторию и удержать ее, продолжил Алексей Соколов, профессиональные СМИ, в т.ч. создающие духовный контент, должны понять свой узкий круг людей – «к кому непосредственно обращаешься ты».
– Есть эти люди? Говоришь ты им что-то важное? Если да, то у тебя все будет хорошо. Потому что главный капитал любого медиа – это даже не деньги, а аудитория, – подчеркнул представитель журнала «Фома».
В заключение Алексей Соколов заметил, что в ситуации, когда светские СМИ в попытках удержать аудиторию вынуждены постоянно меняться, у медиа, ориентированных на духовность и традиционные ценности, есть главное конкурентное преимущество – это то послание, которое они сообщают и которое не меняется.
В работе круглого стола «Открыто о вере: вызовы и возможности создания ценностного медиа контента» приняли участие представители религиозных организаций, медиасообществ и светской медиаиндустрии.