
Всякий раз, проходя с "Бессмертным полком" по Тверской, я видел этого старика. Он стоял у окна, держа в руках женский портрет.
В этом году мне захотелось увидеть "Бессмертный полк" его глазами, познакомиться с ним и узнать его историю. "Вычислить", где он живет, труда не составило: я легко сделал это по моим же фотографиям. Вот нужный дом, нужный этаж. Встречаю человека в подъезде, показываю ему фотографию на мобильнике. "Знаете его?" – "Говорят, он умер. Вот в этой квартире жил", – машет он рукой.
Звоню. Открывает молодой человек. Представляюсь, снова показываю фотографию на телефоне...
Звали его Клочков Игорь Николаевич. Военный инженер. Умер зимой этого года, накануне Рождества. Ему было 97 лет. А женщина на портрете – его покойная мама.

9 мая 2015 г.

9 мая 2017 г.

9 мая 2018 г.
Фото Владимира Ештокина
Очень жаль что внимание наше проявляется с опозданием когда закрывается окно или дверь за ушедшими не успеваем вовремя подарить им тепло
Zhuravlik uletel no podvig astalsa na vsegda.
Была на акции в 2015 году . Тоже обратила на него внимание. Есть фотография его.
Сильная по своему смыслу статья. Прям комок к горлу!
Но все же: чей портрет держал в руках Клочков Игорь Николаевич? Своей мамы или своей жены? И кто открыл дверь фотокорру? Сын, внук или просто новый владелец квартиры?
Кажется, сын. Надо у Ештокина спросить.
Как жаль, что история получилась такой краткой...
Ну вот еще один журавлик улетел....