Грех ли жить в доме, построенном из кирпичей разрушенной церкви? - Православный журнал «Фома»
Грех ли жить в доме, построенном из кирпичей разрушенной церкви?

Грех ли жить в доме, построенном из кирпичей разрушенной церкви?

1 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Добрый день. Я купил дом под дачу в деревне и обустроился. Потом, через несколько лет, узнаю от местных, что, кирпичи для постройки дома были взяты с места якобы разрушенной церкви. Как мне быть? И еще, у меня супруга скончалась от страшной болезни. Нет ли тут связи? А то местные некоторые уже вовсю судачат. Грех ли это? На нас ли этот грех. И как дальше быть?

Спасибо, с уважением, Алексей

Отвечает иерей Роман Посыпкин:

Дорогой Алексей!

Грех — это сознательное нарушение Богом данных нам Законов.

Если Вы, покупая дом, не знали что кирпичи, из которых он построен, раньше были церковью, то Вашего греха в этом нет. Считать, что Бог, Который есть Любовь, наказал Вас смертью супруги за то, что Вы по незнанию согрешили, немыслимо.

Что Вам делать дальше? Моё мнение следующее. Освятить дом, и помогать, по силам, в строительстве и благоукрашении храма.
А о супруге молиться — поминать ее в молитвах домашних и, если она была крещена, то и в Церкви.

В ответе на вопрос Как молиться о прощении грехов предков? мой собрат протоиерей Андрей Ефанов как раз говорит о видах поминовения усопших. Посмотрите этот текст, пожалуйста.

Храни Вас Господь!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 голосов, средняя: 4,95 из 5)
    Загрузка...
    23 августа 2021
    Поделиться:

    • Константин
      Константин2 года назадОтветить

      Кирпичи греха не знают, это в Вас грех придуманный Вашим сознанием! В мире нет греха, он только в Вашем сознании придуман как и сам мир! Бог грех не создавал, это Ваше сознание придумывает все грехи! Грех создаёт мораль сознания о правильном и не правильном, вот то, что не нравится, называют грехом! Если всё есть бог то откуда в боге может появиться грех кроме фантазий сознания?

      • Кузнецов Михаил
        Кузнецов Михаил2 года назадОтветить

        В христианском понимании Бог не есть всё, мы считаем, что Бог трансцендентен миру. Так же мы никто не утверждаем и того, что Бог создал грех. Более того, многие посчитали бы подобные утверждения кощунственными.

    • Юрий
      Юрий2 года назадОтветить

      Наш дом, вернее угловые столбы дома тоже построены из некоторого количества кирпичей разрушенной церкви, живём в нём уже 17 лет, и тоже не знали об этом,обратились к батюшке что делать, он сказал в том вашего греха нет, осветить и жить, но временами приходится кропить святой водой внутри и снаружи, вот так и живём.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь