Вопрос читателя:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться Господу о том, чтобы получить выигрыш в лотерею? Ну, или о получении каких-то материальных благ? Спасибо.
Ольга
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Ольга, здравствуйте!
Молиться Богу можно обо всем, но вопрос в том, будет ли то, о чем Вы молитесь, благом для Вас и для других людей. Будет ли польза от выигрыша для Вашей души? Деньги следует зарабатывать трудом, а не надеяться на то, что Вам достанутся чужие деньги просто потому, что Вы решили рискнуть своими собственными. Всегда лучше делать ставку не на какую-то случайность, а на себя, на свои умения и труд, и самой прочно стоять на ногах, а не ждать, что что-то вдруг, условно говоря, упадет с неба. Так всегда лучше жить и спокойнее. И выгода в итоге намного больше во всех смыслах, в том числе и в духовном.
Поэтому я Вам советую лучше попросить Господа помочь справиться с трудностями, которые у Вас возникли. Постараться доверить свою жизнь Господу, чтобы он Сам все управил и разрешил в Вашей жизни.
И, конечно же, найти себе работу, которая сможет обеспечивать Вас. Потому что с одной стороны - помощь Божия, а с другой должны быть Ваши активные действия.
Читайте также:
Грех ли играть в лотерею? Хочу заработать детям на жилье
Грех ли участвовать в лотерее?
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
На фото: Александра Гаврилова.
Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»
Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»
Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал «Вопросы священнику»
Не трать свое время и деньги , пройденный этап .Ни чего не выиграешь.Если тебе нужны деньги ,молитесь .Бог найдет способ вам их дать.Или даст работу на которой вы заработаете .
Зарабатывать деньги трудом и обеспечивать себя и семью -правильно! Написано, что тяжким трудом будешь зарабатывать хлеб свой (после изгнания из рая). Да и в раю должны были ухаживать за садом. И не надо фарисейски утверждать что Бог ждёт безделья от человека.
Фария. Отвечу в Вашем стиле "Всё неправильно".
- Деньги всего лишь эквивалент, мера стоимости товаров, услуг, рабочего времени, а государство всего лишь берет на себя ответственность регулирования. Деньги всегда временно чьи-то, если используются, а если не используются - не выполняют функцию денег.
- Только, если Вы идолопоклонник этого мамона, для остальных - никакие деяния не связаны с этим мамоном.
- Есть периоды жизни, когда человек не вполне самостоятелен по субъективным причинам, например, в младенчестве, в немощной старости. Есть период зрелости, когда свои потребности вполне можно реализовывать самостоятельно и еще помогать другим - детям, родителям. Это, вроде как, и есть "ставка на себя"? Где тут гордыня вкралась? Каким образом Вы будете идти по жизни и определит "по деяниям вашим".
-Вы попутали Веру и и состояние true/false - если человек говорит, что он верит, что может подтянуться три раза на турнике, то это грех? серьезно?
С таких молитв, наверное, все начинают. Потом, если в Церкву, конечно же, ходишь, начинаешь понимать, чего следует на самом деле у Бога просить. Так что, самое главное - это в Церкву ходить. Она всему и научит.
Деньги всегда чужие, изготовление и распространение денег карается во всех странах.
"зарабатывать деньги трудом" означает быть рабом демона Мамона.
"делать ставку на себя" - грех гордыни; вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. грех, от которого происходят все прочие.