
Приблизительное время чтения: 1 мин.
В Москве планируется установка первого в России памятника героям сопротивления в фашистских концлагерях.
- В этом году у нас планируется особенное действие, связанное с закладкой памятника героям сопротивления в гетто и концлагерях, - рассказал глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, передает РИА Новости.
Закладка первого камня в основание будущего монумента памяти намечена на 29 января 2018 года.
Памятник установят на территории Еврейского музея и центра толерантности, а первый камень для него привезли с места расстрела евреев в Любавичах Смоленской области.
- Мы проводили анализ и обратили внимание, что нигде, по сути, не были отмечены герои сопротивления, которые организовывали побеги, восстания и всячески сопротивлялись фашистам, - пояснил Александр Борода.
Отмечается, что самым известным эпизодом сопротивления в концлагерях во время Второй мировой войны является восстание в концлагере Собибор, который действовал на территории Польши с 15 мая 1942 по 15 октября 1943 года.
Восстание в Собиборе 14 октября 1943 года, которое возглавил советский офицер Александр Печерский, стало единственным успешным из всех подобных попыток узников нацистских лагерей. В 2017 году вышел отечественный художественный фильм о событиях в Собиборе.
Читайте также:
Музей смерти
6 христиан, прошедших через фашистские лагеря
День гибели монахини Марии Скобцовой
Фото с сайта www.flickr.com