С 19 по 28 июня 2026 года фотожурналист из России Марина Мамаева посетила Республику Беларусь и увидела, где и как в этой стране в наши дни сохраняют память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Путешествие по Беларуси состоялось в рамках выездного образовательного семинара в формате военно-исторической поездки «Великая трагедия и великий подвиг советского народа. Год 1941».
Во время поездки Марина Мамаева посетила больше 15 мест, где бережно хранят память о Великой Отечественной и ее героях.

Стартовав из Москвы, фотожурналист из России за несколько дней посетила массу белорусских мемориалов – в Минске, Гродно, Волковыске, Бресте, Борисове, Могилеве, Хорошках, Быхове, Гомеле, Красном Береге, Озаричах, Калинковичах, Ровенской Слободе и некоторых других местах.

Так, 20 июня Марина Мамаева посетила экскурсию по памятным местам Гродненской области (Августовский канал и др.) и города Гродно, связанным с первыми днями Великой Отечественной войны. Здесь участники семинара возложили цветы к памятнику 85-й стрелковой Челябинской дивизии.





21 июня группа побывала в Волковыске, где посетила Волковысский военно-исторический музей имени П.И. Багратиона и возложила цветы к памятным и мемориальным местам города.

Также в этот день гости из России приняли участие в мероприятиях 21 июня «Все еще живы» в городе Брест, где состоялся марш реконструкторов событий первого дня Великой Отечественной войны.
В День памяти и скорби, 22 июня, состоялся выезд на памятные мемориальные мероприятия в Брестскую крепость.

В этот день здесь прошли: памятный реквием, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны; военно-историческая реконструкция первых часов нападения гитлеровцев на Брест и крепость; возложение цветов у Вечного огня; возложение цветов к могиле последнего защитника Брестской крепости Героя Советского Союза майора Петра Гаврилова и другие знаковые события.







23 июня делегация из России посетила Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске, возложила цветы на площади Победы у Вечного огня, а во второй половине дня посетила еще ряд мест памяти и скорби – мемориальный комплекс «Хатынь» с интерактивным музеем, мемориальный комплекс «Тростенец» и мемориал на месте одного из крупнейших концлагерей Европы в годы Второй мировой войны.





На следующий день, 24 июня, участники военно-исторической поездки побывали в Борисове и Могилеве, посетив перед этим знаменитый Курган Славы вблизи Минска.

В Могилеве гости из России побывали, в частности, у памятников малолетним узникам фашистских лагерей и ополченцам Могилева.





25 июня Марина Мамаева вместе с другими участниками поездки осмотрела Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти» в микрорайоне Заднепровье-1, а в Хорошках – возложила цветы к могиле Героя Советского Союза капитана Юрия Двужильного, посетила школу и музейную комнату, посвященную герою.

В Быхове в этот же день состоялся осмотр «Лудчицкой высоты» с возложением цветов к мемориалу.






26 июня гости из России посетили целый ряд памятных мест в Гомельской области – мемориал в сожженной деревне Ола, место бывшего донорского детского лагеря «Красный Берег», мемориал «Багратион» на месте начала освобождения Беларуси в 1944 году, бывший лагерь «Озаричи», могилу Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой и Калинковичский музей.





Также участники поездки возложили цветы к братской могиле и посетили музей «Память» в Ровенской Слободе.

В завершающий день визита в Беларусь, 27 июня, гости из России побывали в Гомельском музее военной славы, музее истории Гомеля, а также посетили «Партизанскую криничку».