Вопрос читателя:

Есть ли пост на праздник Покрова в 2023 году?

Отвечаем:

Чтобы понять, есть ли пост на Покров в 2023 году, достаточно посмотреть на календарь. Пост бывает в том случае, если этот великий праздник выпадает на среду или пятницу — дни, в которые по уставу принято поститься практически весь год. Покров непереходящий праздник, и из года в год он отмечается 14 октября. В нынешнем году это суббота, а значит, что день непостный.

Стоит помнить, что пост — это не наказание, а добровольная жертва, а потому он не может и не должен портить праздничное настроение. А трапеза — это приятное продолжение праздника, а потому на Покров, если он выпадает на среду или пятницу, допускается послабление — и даже по монастырскому уставу в этот день разрешается есть рыбу. Помимо этого, на праздничном столе могут быть любые овощи и фрукты, крупы и бобовые, орехи, грибы, несдобная выпечка, также допускается выпить немного вина.

В любом случае, что будет в этот день на столе, не так важно, как то, что будет происходить в душе. В Покров верующие вспоминают, как на рубеже IX-Х столетий во Влахернском храме в в Константинополе явилась Сама Богородица, чтобы защитить обратившихся к Ней жителей осажденного города. Современные христиане также просят у Пречистой заступничества, а в этот праздничный день радуются тому, что Она не оставляет почитающих Ее. Возможно, Покров стал одним из самых любимых в народе церковных праздников именно потому, что у каждого верующего есть история о том, как на молитвы Богородице были получены ответ и помощь. А потому и неважно, есть ли пост на Покров или нет, главное — есть радость, понятная людям, жившим и тысячу лет назад, и сегодня.

Редакция журнала «Фома»

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: