Приблизительное время чтения: 1 мин.
Сильно пострадавший при пожаре собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) необходимо восстановить за 5 лет, об этом сказал Президент Франции Эммануэль Макрон.
- Я хочу, чтобы наш собор был восстановлен за пять лет. Я уверен, что это нам по силам, - сказал глава государства во вторник 16 апреля во время телеобращения к французам, передает агентство «Интерфакс».
При этом французский лидер отметил, что после восстановления собор должен стать «еще более красивым, чем прежде».
- Мне кажется, здесь разумно говорить о реставрации за 10-15 лет, - сказал, в частности, глава французской федерации GMH, объединяющей строительные компании в области реставрации старинных зданий, Фредерик Летоффе.
В свою очередь, в несколько десятилетий оценил возможность полного восстановления собора архитектор Петер Фюссених, контролирующий ремонтные работы в Кельнском соборе в Германии.
Напомним, что возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло около 18:50 (19:50 мск) в понедельник 15 апреля. В результате пожара обрушились шпиль, часы собора и большая часть кровли. В тоже время, благодаря усилиям пожарных удалось спасти фасад собора и его башни. Также были спасены многие произведения искусства, в т.ч. витражи, а также основные святыни собора – Терновый венец Спасителя, часть Животворящего Креста Господня и Гвоздь из Креста.
По предварительным данным, одной из причин пожара могли стать проводившиеся в нем реставрационные работы. В частности, рассматривается версия проблем с электрикой. Сейчас идет расследование происшествия.
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) – католический храм в центре Парижа, являющийся одним из символов, как Парижа, так и всей Франции. Он строился с 1163 по 1345 год на месте первой христианской церкви Парижа – базилики святого Стефана.
Смотрите также:
Терновый венец Спасителя. Инфографика
Терновый венец Спасителя
Фото Владимира Ештокина/Журнал "Фома"