Решение о созыве Всеправославного собора в январе 2016 года не было подписано представителем Антиохийского Патриархата, в то время как для проведения Собора необходимо согласие всех без исключения Поместных Церквей. Об этом сообщил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Все звучащие сейчас слова о том, что решение было принято еще в январе и неважно, что кто-то потом отказался ехать, беспочвенны: решение не было принято, т.к. одной подписи изначально не было. Русская Церковь надеялась, что в оставшееся время вопрос будет урегулирован. К сожалению не удалось», - написал Владимир Легойда на своей странице в (здесь была удалена ссылка на организацию, запрещенную в РФ). Там же он привел фотографии двух копий документа – на французском и греческом языке, в которых видно, что представитель Антиохийского Патриархата решение о созыве Собора не поддерживает.

Проведение Всеправославного собора было намечено на 16-17 июня 2016 года однако затем несколько Поместных Церквей отказались принимать в нем участие, ссылаясь на то, что подготовка к Собору была проведена не корректно и многие предварительные вопросы так и не были решены. В частности, от поездки на Собор отказались в Грузинской, Болгарской и Антиохийской Церквях, а затем и в Русской Православной Церкви. До сих пор не ясна позиция по вопросу участия Сербской Церкви. В свою очередь Константинопольский патриархат настаивает на проведении Собора, ссылаясь на то, что решение о его созыве было принято всеми Поместными Церквями и потому оно – обязательно к исполнению.

Как видно из подписи под решением о созыве собора в январе 2016 года, Представитель Антиохийского Патриархата решение не поддерживает.
Как видно из подписи под решением о созыве собора в январе 2016 года, Представитель Антиохийского Патриархата решение не поддерживает.

13412118_1287544727931551_9110553698134954551_o

Опубликованный документ без одобрительной подписи представителя Антиохийской Церкви ставит утверждение Константинопольского патриархата под сомнение.

0
0
Сохранить
Поделиться: