Специальных общецерковных дней поминовения усопших в июле 2023 года нет, но молитва об умерших совершается в храмах на каждом богослужении. Кроме самого важного церковного поминовения — на Литургии — верующие могут заказать панихиду или даже пригласить священника совершить краткую заупокойную службу на могиле. Но важно не перекладывать обязанности на клириков, а самим принимать активное участие в молитве, искренне обращаясь к Господу с просьбой помиловать и дать покой усопшим.

Христиане верят, что с земной кончиной не завершается жизнь души, но, перейдя черту, уже нельзя исправить свои грехи и покаяться, а потому так важно для умерших молитвенное заступничество живых. В то же время усопшие праведники могут стать небесными заступниками живых. Таким образом, заупокойная молитва становится деятельным объединением всех членов Церкви — как живущих на земле, так и ушедших.

Что же касается людей, далеких от Бога (некрещеных или отвергших Господа совершением смертного греха самоубийства), соборно Церковь не молится о них, но позволяет верующим самостоятельно просить для них милости у Всевышнего. Многие святые призывали, поминая усопших, не отчаиваться, ведь «если всепроницательная Премудрость Божия не возбраняет молиться за умерших, — рассуждал святитель Филарет Московский, — не значит ли это, что еще позволено бросить веревку, хотя не всегда достаточно надежную, но иногда, а может быть и часто, спасительную для душ, отпавших от берега временной жизни, но не достигших вечного пристанища?»

А потому молитва и милостыня во имя умерших дорогих людей как проявление заботы о них, совершаемые не только в особые дни поминовения усопших, но в любое время — это обязанность и потребность любящего сердца.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: