В церковном календаре не предусмотрены специальные дни поминовения усопших в августе 2022 года, но в течение всего года у каждого дня недели есть свое особое значение. И каждую субботу верующие обычно чтят Богородицу, всех святых и память умерших.

Поминовение усопших – это не выпитая «не чокаясь» рюмка, а молитва о милости к усопшим, обращенная к Господу. Она может быть келейной (то есть домашней, личной), а может быть церковной. В храме на каждой Литургии звучат прошения об облегчении участи умерших. А во время проскомидии (подготовительной части Литургии) за тех, чьи имена написаны верующими в записках, из просфор вынимаются частички – именно такое поминовение считается самым главным. Но многие святые говорили также о том, что любое молитвенное воздыхание и самая маленькая поставленная в храме свечка не останутся без внимания Господа. Также в народе издавна существует традиция раздавать милостыню или угощения (блины, пироги, конфеты) «на помин души».

Молиться и творить добрые дела во имя умерших можно в любой день, тем более что у каждого усопшего есть свои личные дни поминовения – день рождения, годовщина смерти, именины или еще какие-то памятные даты.

Богом человеку было даровано бессмертие души, а потому конец земного пути становится началом пути в вечности. Об этом напоминает и отмечаемый в конце августа большой православный праздник – Успение Пресвятой Богородицы, даже в названии которого отражено христианское отношение к смерти.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: