Благотворительный фонд «Святого мученика Вонифатия» передал в дар Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством иконы с частицами мощей благоверной царицы Феодоры и праведного Иоанна Русского.
Передача святынь состоялась 1 марта 2026 года в московском храме святителя Николая в Заяицком, принял их настоятель храма иерей Тимофей Чайкин, сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Отец Тимофей отметил, что принесенные святыни будут доступны в храме для поклонения и молитвы для всех верующих. При этом особое внимание уделят воинам и казакам, в т.ч. участвующим в специальной военной операции.
Иконы с частицами мощей двух святых были переданы в дар Церкви благотворительным фондом «Святого мученика Вонифатия» в рамках Патриаршей программы «Духовное укрепление российского воинства».
Иерей Тимофей Чайкин поблагодарил президента фонда Наталью Мезенцеву за переданные святыни.

– По благословению Святейшего Патриарха фонд «Святого мученика Вонифатия» осуществляет попечение о воинских частях, полковых храмах и казачьих подразделениях. Большое количество икон с частицами святых мощей уже было доставлено в различные епархии, воинские части, храмы, в том числе и в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Мы благодарим за этот дар и возносим благодарность Господу за Его великую милость ко всем нам, – сказал священник.
В ответном слове Наталья Мезенцева отметила, что задача фонда – поддержать российских воинов через передачу святынь, поэтому иконы с мощевиками жертвуются в воинские части и иные подразделения, а также в полевые храмы и казачьи общества.
