К 600-летию явления известной православной святыни – Годеновского креста, которое празднуется в 2023 году, в Ярославской области разработан маршрут выходного дня для самостоятельных туристов.
Данный маршрут разработан по поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева, а рассчитан он на тех, кто хочет принять участие в праздничной программе в селе Годеново, сообщает сайт Ярославской митрополии.

Также маршрут содержит рекомендации по посещению Переславля-Залесского, Ростова и Поречья-Рыбного в период с 10 по 12 июня 2023 года.
Маршрут паломничества предлагается начать с Переславля-Залесского. В частности, 10 июня гостям предлагается посетить Никитинский мужской и Свято-Никольский женский монастыри, Спасо-Преображенский собор, смотровые площадки, с которых открываются красивые виды на Плещеево озеро и на церковь Сорока Мучеников.
На второй день путешествия, 11 июня, предложено посетить село Годеново и принять участие в праздничной программе в честь 600-летия явления Годеновского креста.
Вечер второго дня можно провести в селе Поречье-Рыбное, где рядом с храмом Никиты Мученика находится самая высокая колокольня России высотой 94 метра.
12 июня, в третий день тура, авторы маршрута советуют познакомиться с Ростовом: посетить Ростовский кремль, осмотреть Успенский собор, подняться на видовую площадку звонницы, принять участие в экскурсии по Спасо-Яковлевскому монастырю, увидеть воочию уникальные изделия мастеров в музее фабрики «Ростовская финифть».
Маршрут выходного дня для самостоятельных туристов разработан АНО «Центр развития туризма «Ярославия». Подробнее о нем можно узнать здесь.
Справка
Годеновский крест – один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Он был создан в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом явился в пределах Ростова Великого.
По свидетельствам очевидцев, крест чудесным образом сошел с неба в сиянии необычайно яркого света и остановился на болотистой местности, которая тотчас стала сухой и превратилась в холм.
Есть и второе чудо, связанное с Годеновским крестом: построенный в Ростове для хранения этой святыни храм был невидимой силой перенесен на выросший среди болот холм. При этом с неба раздался глас: «На сем месте поставьте церковь Мою, и будет гора эта великая и чудеса многие произойдут с верою приходящим сюда помолиться, и будут совершаться многие исцеления». С той поры креста стали происходить чудеса и исцеления.
В 1930-е годы богоборцы пытались уничтожить крест – его бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой, однако святыня осталась целой.
Чудотворный крест бросили в глубокий ров и засыпали камнями. Тайно ночью его оттуда извлекли верующие села Годеново, находящегося неподалеку от Переславля-Залесского.
С тех пор крест пребывает в сельском храме во имя святителя Иоанна Златоуста. С 1997 года этот храм является подворьем Никольского женского монастыря.