Даю в долг, не возвращают, просят снова. Как быть? - Православный журнал «Фома»
Даю в долг, не возвращают, просят снова. Как быть?
Фото https://www.flickr.com/photos/101484403@N03/9817456175/in/photolist-fXx2FM-fXvUcQ-fXwmW2-fXx6yV-fXvydc-fXwy1f-fXwE99-fXvxMc-fXvBNt-fXwu1y-fXw5UF-fXwgyB-fXwkLN-fXx4pK-fXwNwZ-fXwkC9-fXwovL-fXw1Xn-fXvQBU-fXvV1f-fXwcHF-fXwfWV-fXvUBP-fXvWnU-fXvPWr-fXvS65-fXvRjX-fXvytn-fXvA3J-fXvPME-9hwCSQ-9htwiK-9hwDJ5-9htwN2-9AFPMf-9hwDnd-9htvNz-9htw9z-6Tu72g-ejgaWs-aNSGTr-9hwCZd-9hwCJ9-9htwxR-9htwEc-nZZrLv-9hwCxL-b89hfe-aNRYRR-9htwtH

Даю в долг, не возвращают, просят снова. Как быть?

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Мир Вам! Как быть христианину, когда другой христианин постоянно просит денег у него в долг и не возвращает долг назад, ссылаясь на слова Спасителя из Мф 5:42? Причем просящий человек не нуждающийся, а просто не умеет жить по средствам, а тот, который постоянно занимает ему деньги, имеет семью, детей, но боится отказать, так как имеет заповедь давать просящему. Она предлагала уже не занимать, а просто давать по  своим силам и возможностям, но занимающая Светлана так не соглашается и говорит, что отдаст.  А в день отдачи приходит снова занимать и говорит: "Ты не должна обижаться, ты же христианка". Спасибо за ответ.

Людмила

Отвечает иерей Святослав Шевченко:

С миром принимаю. Людмила, святые отцы Православной Церкви ставят на особое место добродетель рассуждения. Сам Господь призвал нас быть не только простыми как голуби, но и обладать мудростью змеи (Мф. 10, 16). То есть это говорит о том, что христиане при своей доброте не должны быть слабовольными и ведомыми. Думаю, тот,  кто занимает деньги без возвращения, по сути, занимается воровством, а второй христианин потворствует и повинен в человекоугодии. В следующий раз, когда искушающая сестру псевдохристианка придет занимать в долг,  нужно сказать ей, что занимая и не отдавая она нарушает заповедь Божию «не укради». И послать её домой с просьбой вернуть присвоенное.

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (52 голосов, средняя: 4,87 из 5)
    Загрузка...
    Журнал№:
    Поделиться:

    • ольга
      ольга1 год назадОтветить

      Если будете бесконечно давать в долг без отдачи, то человек может подумать, что вы просто глупая и проделает , еще что нибудь гнусное. Нужно во всем соблюдать меру, так учил меня мой отец. И в одалживании тоже нужно соблюдать меру.И можно ответить так, да я христианка , но не глупая , а ты должна быть тактичной и знать меру, если конечно хочешь сохранить добрые отношения между нами.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь