Богослужение Рождества 2024 года будет совершаться с особой торжественностью в ночь с 6 на 7 января во многих православных храмах. Наряду с пасхальной службой, рождественская – самая известная и самая посещаемая. Даже далекие от церковной жизни люди стараются в этот день заглянуть в храм и обратиться к Господу с молитвой. А воцерковленные люди стараются причаститься в праздник. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой всем верующим стоит подумать, как обезопасить себя и своих близких, не лишаясь при этом возможности участвовать в общей рождественской молитве.

Ночная Рождественская Литургия – это центр богослужебной жизни всего этого периода, подготовительный этап которого (предпразднество) начинается 2 января, а завершается который 13 января (Отдание Рождества). Службы этих дней часто оказываются в тени яркой праздничной, но они также значимы и ценны. Важный и неповторимый день – Навечерие (канун) праздника, или Сочельник. Особым ощущением ожидания он наполняется благодаря в том числе непривычно выстроенному в этот день богослужению: утром в храме совершаются Великие часы, за ними следует Литургия, соединенная с Рождественской вечерней. В сам день Рождества служба может совершаться не только в полночь, но и в привычное время вечером и утром. А в храмах, где возможно совершение нескольких Литургий в один день, служат и ночью, и с утра. После 7 января в песнопениях продолжается прославление Младенца Христа вплоть до праздника Обрезания Господня (14 января), а 8 января – в Собор Пресвятой Богородицы – верующие особо чтят Его Пречистую Матерь.

Таким образом, помолиться в храме на Рождество можно в разное время и в разные дни. Кроме того, ночная праздничная служба традиционно будет транслироваться по центральным телеканалам, а также присоединиться к богослужению в режиме онлайн можно посредством интернета. Даже не имея по той или иной причине возможности оказаться в церкви на богослужении в Рождественскую ночь, важно не допустить уныния из-за изменения привычного распорядка, а радоваться великому событию, которое празднуют в эти дни люди во всем мире. Готовясь к Рождеству, мы вспоминаем, какой непростой путь пришлось пройти Деве Марии перед тем, как на свет в маленькой пещерке, где от непогоды прятался скот, появился Младенец Христос. Но, как поется в тропаре, Рождество «воссияло для мира светом разума», и волхвы пришли «кланятися Солнцу правды». Так же и мы, независимо от того, где и в каких обстоятельствах встречаем праздник, поклонимся и будем славить пришедшего ради нашего спасения Христа. 

Онлайн-трансляцию рождественского богослужения смотрите здесь

0
0
Сохранить
Поделиться: