В июле 2025 года в двух городах Индонезии состоялись выступления детского творческого коллектива приюта «Отрада», действующего при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Калужской области.

Выступления, организованные при поддержке Министерства культуры России и Росконцерта, состоялись в Джакарте и Чангу, сообщает Telegram-канал Минкультуры России.

Ансамбль приюта при женском монастыре Калужской области дал концерты в Индонезии
Фото: exarchate.asia

В программу выступлений вошли духовные и русские народные песни, в частности – «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», «Богородице», «Ой, то не вечер» и другие композиции.

Также зрители увидели танцевальные композиции: «Бегунок», «Реченька», «Цепочка», «Катенька», «Казачий танец», хоровод «Весна» и др.

Ансамбль приюта при женском монастыре Калужской области дал концерты в Индонезии
Фото: exarchate.asia

Как уточняет сайт Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, выступление в Джакарте состоялось по благословению Патриаршего экзарха, митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия 21 июля в зале «Таман Исмаил Марзуки».

Концерт посетили епископ Джакартский Питирим, клирики и прихожане храма апостола Фомы в Джакарте, а также дипломаты и их семьи, соотечественники, представители дипмиссий дружественных государств, общественные деятели, молодежь, журналисты и др.

Ансамбль приюта при женском монастыре Калужской области дал концерты в Индонезии
Фото: exarchate.asia

«В программе были исполнены русские народные произведения, современные песенные композиции на тему любви к Родине и духовные канты. Также были представлены традиционные танцы в русских национальных костюмах», – сказано в сообщении.

После концерта дипломаты вручили каждой воспитаннице «Отрады» и сопровождавшей их настоятельнице монастыря цветы и памятные подарки.

0
4
Сохранить
Поделиться: