Священник Евгений МУРЗИН

редактор направления «Вера»

Это произошло в Петербурге, в конце XIX века. В одной из городских часовен находился образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». В отличие от известного московского образа, где Богородица предстает в короне и богатых облачениях, на питерской иконе Она изображена в простой одежде, без золота, посреди страждущих людей. На свитках по правую и левую стороны от Богоматери прочитываются надписи: «нагим одеяние, больным исцеление».

Этот список хранится в Череповецком музейном объединении. Происходит из церкви Святой Живоначальной Троицы деревни Улома Череповецкого района Вологодской области. Поступила в музей в 1938 году.

«Всех скорбящих Радость с грошиками»: о чем говорит нам эта икона и что за необычные монетки изображены на ней
Всех скорбящих Радость (с грошиками). 19 в. icons.pstgu.ru

Надпись на нижнем поле: истинная мера и подобие с чудотворнаго образа Скорбящей Божией Матери, что в селении Имперского стекляннаго завода, в С. Петербурге.

В 1888 года во время грозы молния ударила в часовню и начался пожар. Огонь все уничтожил, но когда люди пришли на пепелище, икону неожиданно нашли целой. Повреждения были, но сам образ остался невредим. И к ней, к удивлению, прилипли двенадцать медных копеек из разбившейся кружки для пожертвований. А дальше случилось то, из-за чего эта история получила известность. Монеты решили не снимать. Вокруг них сделали ободок из серебра, так и оставив икону «в копейках». С тех пор ее стали называть «Всех скорбящих Радость с грошиками».

«Всех скорбящих Радость с грошиками»: о чем говорит нам эта икона и что за необычные монетки изображены на ней
Храм Живоначальной Троицы («Кулич и пасха») в Санкт-Петербурге, куда после войны была передана сохраненная верующими икона. Икона находится здесь до сих пор.
Фото Андрея Петрова, http://mitropolia.spb.ru

Грошики на питерской иконе Богоматери — это удивительно точный образ. Максимально скромный лик Богородицы, вокруг которого собирались нуждающиеся и обездоленные люди, оказался украшенным не золотом и драгоценными камнями, а теми последними копейками, которые бедняки принесли в часовню. Эта история очень напоминает евангельский эпизод про две лепты, которые вдова опустила в храмовую кружку. Именно этот дар был особо отмечен Спасителем, сказавшим, что она больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела (Лк 21:3–4).

После этого случая икона очень быстро стала одной из самых известных в Петербурге. Рядом с восстановленной часовней построили храм, который стал местом паломничества. Верующие, приходившие туда, по молитвам перед иконой получали исцеление от своих недугов. Появилось множество списков с этой иконы, и все они обязательно воспроизводили одну деталь — грошики. И сегодня их аккуратно изображают внизу как память о том, что Господь принимает любой дар, который исходит из благодарного сердца.

0
21
Сохранить
Поделиться: