14 марта — дата архиерейской хиротонии Патриарха Кирилла. Редакция журнала «Фома» поздравляет Его Святейшество и желает ему помощи Божией в его служении на благо Церкви!
Каждый, кто посвящен в архиерейский сан, знает, что день хиротонии — это самый, наверное, главный день в жизни наравне с днем рождения, а для монашествующих, и особенно архиереев, — превышающий всякий день рождения, потому что призываемый к архиерейскому служению священнослужитель возлагает на себя, через Божественный Промысл, величайшую ответственность. Невозможно нести груз этой ответственности, опираясь только на свои собственные силы.
Вот почему те, кого Господь сподобил архипастырского жребия, хорошо знают: если бы не благодать Божия, ниспосылаемая по молитвам всех верующих людей, то было бы невозможно нести это служение, ибо восстает враг рода человеческого на каждого, кто отдает свою жизнь Господу, но особенным образом создает средостение для тех, кому вручается наивысшая ответственность за дело Божие в своем народе.
Нести крест служения, особенно Патриаршего, без молитвенной поддержки епископата, духовенства, верующего народа невозможно. В уединении, в схиме, в затворе можно спасать свою душу, но нести ответственность за спасение народа Божиего в уединении невозможно, как невозможно совершать этот подвиг, опираясь только на собственные силы.
Поэтому если что и удается совершить мне, недостойному, на пути моего Патриаршего служения, то без всякой ложной скромности скажу: все это я отношу к величайшей Божественной милости, которая излита на меня и изливается, в том числе через молитвы и поддержку братьев-архипастырей, духовенства и всех вас, мои дорогие, всего нашего верующего народа.
Из слова после литургии в Храме Христа Спасителя, 1 февраля 2021 года
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси