28 июля – память святого равноапостольного князя Владимира - Православный журнал «Фома»

28 июля – память святого равноапостольного князя Владимира

1 мин.
iframe
Код скопирован

В понедельник 28 июля Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, а также празднует День Крещения Руси.

Князь Владимир (ок. 960-1015) был сыном князя Киевского Святослава и внуком святой княгини Ольги.

После гибели своего отца и распрей с братьями Владимир стал княжить всей Киевской Русью.

В 987 году Владимир захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византии и, под угрозой похода на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина.

Со своей стороны, братья поставили условие крещения в православие князя Владимира.

Непосредственно перед крещением князь ослеп, однако после принятия новой веры чудесно прозрел.

После возвращения в Киев христианином и с княгиней Анной святой Владимир полностью изменил свою жизнь, которую до этого проводил в языческих традициях того времени.

Князь стал заниматься церковным строительством и делами милосердия, уничтожил языческие идолы, положил начало образованию на Руси.

В 988 году святой Владимир совершил масштабное крещение Руси в православную веру, начало чему было положено в Киеве. Крещение киевлян произошло в водах реки Почайны, притоке Днепра.

Народное почитание князя Владимира как святого началось уже с XI века. Люди прозвали его Владимир Святой, Владимир Креститель, а ласково - Владимир Красное Солнышко. Однако официально его канонизировали позже; первые достоверные сведения об этом относятся только к XIV веку.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
28 июля 2014
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь