11 ноября считается днем окончания Первой мировой войны. Это один из самых крупных
вооружённых конфликтов в истории человечества. В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.
11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В Первую мировую войну погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено.
Одно из мероприятий, посвященных этой дате, пройдет завтра в храме Всех Святых, что у метро «Сокол», и в мемориальном парке, разбитом на месте Братского кладбища, где было погребено 17,5 тысяч участников Первой мировой войны, юнкера и кадеты, погибшие в Москве в ноябре 1917 г.

Как отмечает агентство "Благовест-инфо", Сбор участников в 12-00 в храме Всех Святых на Соколе, где в 12-30 отслужат заупокойную литию по юнкерам и жертвам Первой мировой и Гражданской войн. В 13-00 организаторы возложат цветы к кресту «Юнкерам» у храма Всех Святых.

В 13-30 Акция продолжится на Братском кладбище, где возложат цветы к сохранившемуся надгробию Сергею Шлихтеру, поставят портреты и зажгут свечи на месте уничтоженных могил героев Первой мировой войны. В 14-30 в часовне Преображения Господня на Братском кладбище отслужат заупокойную службу.

 

Читайте также:

Первая мировая война

Игорь Угольников. Первая мировая война. Женский батальон

Русская Жанна Д`Арк, или о Подвиге медсестры Риммы Ивановой

0
1
Сохранить
Поделиться: