23 июня театр «Глас подарит зрителям премьеру завершающегося 27-го сезона с интригующим названием - «Дитя души». Спектакль создан по повести замечательного русского писателя 19-го века Константина Леонтьева, перу которого давали высокую оценку И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой. Этой постановкой «Глас» даёт творчеству Леонтьева сценическую жизнь.

«Дитя души» - попытка создания в сценическом искусстве идеального героя. Наперекор имеющейся современной тенденции в театре и в кино: утверждения героев рациональных, агрессивных, грубых, даже жестоких.

Спектакль доступен по языку и взрослым, и детям. В то же время – ярок по стилистике, необычен.

Герой спектакля Пѐтро  - молодой человек (сирота), он проходит через череду жизненных испытаний, не поддаётся злу, остается человеком, созидающим добро.

Реалистическое повествование в спектакле замещается фантастическими картинами, переносящими в потусторонний мир. Так ломовые лошади (выраженные средствами театра) вдруг превращаются в персонажей действа, очутившиеся в аду за свои злодеяния. Или у принцессы Жемчужины, ставшей женой Пѐтро - вырастают до небес рога за ее бесконечные капризы, коварство и гордыню… Но и исчезают - от одной только мысли о покаянии.

В спектакле заняты: В. Золотоног, М. Леонцев, А. Касницкий, В. Мельников, Л. Павлов,  К. Соломяная, А. Сорокин, Л. Хорошилова, А. Хапкина, А. Чернова и другие артисты.

Создатели спектакля: засл. деят. иск. РФ Н. Астахов и засл. арт. РФ Т. Белевич.

Художник – К. Розанов.

Художник по костюмам – Н. Ашайкина (Анвейн).

Балетмейстер – Г. Бердзенишвили.

 

Премьера состоится 23 июня. Начало в 19.00

 

ПРИГЛАШАЕМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ!

Возрастной ценз 12+

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, 60

М. Добрынинская и Третьяковская

Касса – 8.495 959-17-39

 

 

Справка: Константин Николаевич Леонтьев - русский дипломат; религиозный мыслитель; философ, писатель, литературный критик, публицист. Родился в 1831 году в Калужской губернии. Умер в 1891 году, похоронен в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры.

Читайте также:

Розовое христианство (часть 1)

Розовое христианство (часть 2)

0
0
Сохранить
Поделиться: