В Турции выставили на продажу уникальный храм XIII века - Православный журнал «Фома»
В Турции выставили на продажу уникальный храм XIII века

В Турции выставили на продажу уникальный храм XIII века

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Византийский храм XIII века, расположенный в турецком городе Зейтинбагы (Тириле) в провинции Бурса, выставили через Интернет на продажу.

Церковь носит название «Панагия Пантовасилисса», то есть «Богородица Всецарица» и считается первой в истории, чьи стены были украшены фресками, сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на издание «Todays Zaman».

Стоимость, в которую оценил святыню агент по недвижимости ее продающий, 1 млн. долларов.

Отмечается, что в храме, который турки называют «церковь Кемерли», сохранились колонны, привезенные из египетской Александрии. Именно по ним эксперты и датируют саму церковь примерно концом XIII века.

Помимо этого, в храме сохранились фрески XIV века. Сегодня церковь «Панагия Пантовасилисса» не используется.

Кроме этой святыни в Зейтинбагы сохранились и другие храмы византийского периода. В то время в городе, который по-гречески назывался Триглия, действовало несколько христианских монастырей.

 

Фото с сайта todayszaman.com

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
13 июля 2015
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь