
Вопрос читателя:
Здравствуйте. Моя дочь пошла подавать заявление на бракосочетание. Я просила её, чтобы выбирала дату, которая пришлась бы не на постные дни. Она выбрала 16 июля. Это не пост и не постный день. Читала, что в субботу тоже не рекомендуется расписываться?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Здравствуйте!
Смотрите, в чем дело. Если дочь церковный человек, то для нее естественно соотносить жизнь с церковным календарем. В соответствии с церковной традицией (и по обоюдному согласию супругов) супружеская близость невозможна в ночь на среду, пятницу, перед воскресным днем, перед большими праздниками, а также в канун больших постов и собственно в период постов.
В качестве ссылки на церковный документ напомню про 13 правило Тимофея Александрийского:
«Вопрос 13: Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное?
Ответ: прежде рек я, и теперь говорю, апостол говорит: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве: и снова вкупе собирайтесь, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1Кор.7,5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу». Сам запрет этот связан с тем, что предполагается, (согласно 8 правилу св. апостолов), что христианин приобщается за каждой Литургией, а согласно 5 правилу Тимофея Александрийского, не должно причащаться после супружеского сожительства."
Исходя из этого, и Таинство Венчания в эти дни не совершается, потому что венчание предполагает начало брачной жизни, а стало быть, и близость между супругами.
Роспись для нас — это просто оформление документов. Церковные люди расписываются, но собственно семейная жизнь начинается обычно после венчания, так что никаких правил для росписи нет, вот и все правила.
Об этом мы уже и отвечали: Можно ли расписаться в пост?
Если же дочка нецерковный человек, так что логика постов и прочего не является частью ее жизни, то я не знаю, что сказать. Если в целом человек вне Церкви, как он будет на Церковь ориентироваться?
А если, повторюсь, предполагается венчание, то пусть расписываются в любой день, венчаются по правилам и живут вместе уже после венчания, как положено.
С Богом!
Хочется покритиковать батюшку на этот раз за ответ, ввергающий более в недоумение и соблазняющий, чeм проясняющий. Ну что значит "по церковной традиции"? Когда возникла эта церковная традиция и почему? Порылась в гугле, который тут же любезно рассеял мое недоумение:
"Также говорит и 13 правило Тимофея Александрийского: «Вопрос 13: Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное?
Ответ: прежде рек я, и теперь говорю, апостол говорит: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве: и снова вкупе собирайтесь, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1Кор.7,5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу». Сам запрет этот связан с тем, что предполагается, (согласно 8 правилу св. апостолов), что христианин приобщается за каждой Литургией, а согласно 5 правилу Тимофея Александрийского, не должно причащаться после супружеского сожительства." https://proza.ru/2020/08/04/1237
Т.е. вовсе не абстрактная церковная традиция, а правило прославленного в лике святых епископа, святителя, мужа опытного и духовного, участника аж Второго Вселенского Собора, являющегося "проповедником единосущия Святой Троицы и защитником православного учения о Святом Духе." И притом связанное именно с типичным для раннего христианства Причастия каждое воскресенье, что у данной пары, собирающейся отнюдь не венчаться, как я понимаю, а просто расписаться в загсе, возможно не планиируется. Конечно, если у них на последующее воскресенье назначено венчание - ну... распишутся и потерпят до воскресенья с познанием друг друга. О среде и пятнице даже не хочу смотреть, автор вопроса четко спрашивала именно о субботе, попадающей на непостыне дни