
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Православную икону Божией Матери установили в пещере преподобного Трифона Печенгского, расположенной на территории Норвегии, недалеко от города Киркенес.
Образ Богородицы был помещен в пещере, где в XVI веке молился русский монах - преподобный Трифон Печенгский, а сегодня она является почитаемым местом, как у местных жителей, так и у паломников, сообщает сайт Североморской епархии.
Пещера расположена в скале напротив мыса Эльвенес у входа в Пасвик‑фьорд, в 1 км к северо-западу от Киркенеса.
Образ был установлен делегацией Североморской епархии во главе с епископом Североморским и Умбским Митрофаном по соглашению с норвежской стороной. Норвежскую сторону представлял мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен. К пещере группа была доставлена на лодках «Трифон» и «Борис и Глеб».
После установки иконы планируется закрепить на входе в пещеру табличку с образом преподобного Трифона и надписью на двух языках - норвежском и русском.
Смотрите также:
В Осло отпраздновали 20-летие русского прихода святой Ольги
Как смиренные иноки покоряли Арктику
Фото с сайта severeparh.ru